Усть-Медведицкая газета

ВОСПИТАТЕЛЬ – ПРОФЕССИЯ ДУШИ

2023 год в нашей стране посвящен педагогическим работникам и наставникам. Мы чествуем людей, избравших одну из главных профессий на земле. Самые первые «кирпичики» в личностный рост ребенка закладывают не только родители и учителя. Среди вставших на путь преподавания хочется особенно выделить специалистов дошкольного образования. Ежегодно 27 сентября они отмечают свой профессиональный праздник – День воспитателя.

Воспитатель – это поистине героическая профессия, требующая немалой самоотдачи и терпения. Только настоящая любовь к детям дает им силы на ежедневный подвиг. Сегодня мы расскажем вам о замечательных воспитателях Зимняцкого детского сада «Ласточка» – Л.П. Щелконоговой, Н.А. Емельяновой и И.П. Крупновой.
Коллектив в Зимняцком детском саду «Ласточка» сложился давно. Все сотрудники творческие, заботливые и энергичные люди. Каждый осознанно выбрал свою профессию еще с ранних лет жизни, а их большой стаж работы – уже повод для гордости.
Нина Александровна Емельянова очень любит свою работу и считает себя на своем месте. В детстве сама видела работу своей бабушки Клавдии Павловны Молокановой, которая была учителем начальных классов. В 1987 году Нина Александровна окончила Зимняцкую школу. Затем поступила в Волгоградское педагогическое училище №1, где четыре года училась на воспитателя. Ей предлагали остаться в Волгограде, но Нина Александровна отказалась и сразу поехала домой.

В 1991 году пришла работать в детский сад. В 2010 году все педагогические работники, в том числе медицинские, музыкальные и другие работники при образовательном учреждении, участвовали в районном конкурсе, посвященном году учителя. Среди них Н.А. Емельянова стала лауреатом районного соревнования, что высоко оценивает ее труд в своей любимой профессии.
Ирина Петровна Крупнова, когда сама только пошла в Зимняцкий детский сад, сильно полюбила свою воспитательницу –Антонину Петровну Корнаухову. По ее примеру захотела стать воспитательницей в детском саду. Поэтому после школы поступила в Михайловское педагогическое училище имени Н.К. Крупской и получила специальность учителя начальных классов и воспитателя.
Сперва, по распределению работала в группе продленного дня Клетско-Почтовской школы. Ирина Петровна все время хотела вернуться в родной хутор.
Спустя три года так и случилось. В садике появилось вакантное место, и она с семьей вернулась на малую родину. С тех пор Ирина Крупнова 32 года воспитывает дошколят.
Людмила Павловна Щелконогова всегда любила заниматься с детьми и учить их новому, поэтому и выбрала эту профессию. В Зимняцком детском саду «Ласточка» она работает с 2000 года воспитателем младшей группы.
Свой путь в профессию Людмила Павловна начинала в хуторе Трясиновском. После окончания Трясиновской средней школы Людмила Павловна училась заочно в Волгоградском педагогическом институте на дошкольном факультете отделения педагогики и психологии и в это же время уже начала работать воспитателем в Трясиновском детском саду.
Всем азам профессии молодую Людмилу, пока еще не получившую педагогическое образование, обучали воспитатели Татьяна Николаевна Шишковская и Татьяна Николаевна Шмыренкова. Они были ее первыми и хорошими наставниками, у которых Людмила Щелконогова многому научилась.
Без сомнения, в каждом первом деле нашей жизни необходим наставник и помощник. Нынешний коллектив с большой теплотой и благодарностью вспоминает и свою наставницу в профессии – Татьяну Дмитриевну Гордееву, и всех коллег, которые раньше работали в Зимняцом детском саду «Ласточка»: Надежду Павловну Короткову, Галину Сергеевну Рыбинцеву, Татьяну Ивановну Селиверстову, музыкального руководителя Надежду Владимировну Камышникову, а также помощников воспитателей – Татьяну Ивановну Фролову, Татьяну Михайловну Моисееву, Людмилу Владимировну Короткову. Сегодня помощниками воспитателей работают Ольга Владимировна Шипорева, Оксана Викторовна Мальцева.
Первые наставники – это те люди, которые не просто контролировали процесс воспитания, подсказывали и рассказывали о тонкостях работы. Они помогали только что пришедшим практически со школьной скамьи молодым специалистам успокоить ребенка, заполнить учебный план, проводить занятия и многое другое.

В Зимняцком детском саду работало много хороших специалистов, которые воспитали целое поколение преподавателей: заведующая Надежда Павловна Короткова, воспитатель Татьяна Ивановна Селиверстова, помощник воспитателя Нина Федоровна Мишаткина. Сегодня возглавляет коллектив детского сада «Ласточка» Ирина Витальевна Корсакова. Ирина Витальевна и внучка Н.Ф. Мишаткиной Антонина Сергеевна были воспитанницами садика у Нины Александровны. Антонина Сергеевна выросла и тоже решила стать воспитателем. После окончания педагогического училища, она некоторое время работала в Серафимовичском детском саду №4 «Колокольчик». И другая воспитанница Зимняцкого сада, Ирина Владимировна Автомонова, стала учителем в школе.
Делиться опытом и перенимать что-то у других – полезно и обязательно нужно делать. Время от времени воспитатели обучаются, проходят курсы повышения квалификации: обязательные раз в три года и дополнительные по своему желанию. Раньше такие курсы были очень интересными, потому что проходили очно либо в самом Волгоградском институте, либо на месте: в городе Серафимовиче собирались на обучение специалисты из города Волгограда и воспитатели со всего Серафимовичского района. На сегодняшний день курсы проходят дистанционно, но не менее познавательно.
За советом и помощью к воспитателям часто обращаются родители малышей. В течение года проводятся родительские собрания и короткие консультации. Воспитатели ведут журнал консультаций с родителями. Иногда необходимую тему для обсуждения подсказывает сама жизнь в группе с дошкольниками. Родители – главные помощники для воспитателей, они помогают ему дома, а в детском саду свою работу выполняют педагоги. В связи с этим в Зимняцком детском саду «Ласточка» воспитательный процесс ребенка проходит слажено и совместными силами. Воспитатели благодарны родителям за их помощь и активное участие в воспитательном процессе, в подготовке праздничных и выпускных мероприятий.
Праздничные мероприятия в детском саду «Ласточка» проходят весело. Дети читают стихи, поют песни, танцуют, участвуют в конкурсах. Чтобы порадовать своих малышей, сотрудники и сами не прочь переодеться в различные костюмы, тоже с радостью играют с ними.

У каждого воспитателя в Зимняцком детском саду порядка 20 детей в группе. Образовательная деятельность в детском саду с детьми осуществляется с помощью игры. Малышам просто так ничего не расскажешь, им нужно все показать, все посмотреть и обязательно поиграть. Именно так воспитатели дают математические, физкультурные, музыкальные и гигиенические знания.
С 1 сентября текущего года во всех дошкольных учреждениях приняли единую программу воспитания и обучения детей дошкольного возраста. Детсадовцев знакомят с окружающим миром: в него входит и знакомство с природой – это экология, и патриотическое воспитание, даются знания о Родине
И.П. Крупнова воспитывает старшую группу, многие из детей на следующий год перейдут в первый класс, поэтому важно отпустить их с нужными знаниями:
– Главное, чтобы ребенок был коммуникабельным в этом мире. Поэтому важны не только знания алфавита или цифр, как думают многие родители. Нужно, чтобы дети умели общаться между собой, были отзывчивыми, могли подружиться.
Подводя итоги, давайте вспомним, что значит быть воспитателем? Воспитатель – не просто педагог, это прежде всего вторая мама, добрый друг, наставник, помощник. Он должен обладать множеством положительных качеств. В первую очередь, быть ответственным и любить детей. Воспитатели – добрые и грамотные люди. Они никогда не стоят на месте, постоянно повышают свой профессиональный уровень, делают дошкольное детство малышей увлекательным и интересным.

– Дорогого стоит, когда видишь ответную симпатию и любовь от детей, – рассказывает Людмила Щелконогова. – Это воодушевляет и ради этого стоит жить, работать, стремиться с детками заниматься еще больше, чем-то их радовать.
Когда профессия по душе, она становится для человека не просто работой, а призванием. В Зимняцком детском саду «Ласточка» работают именно такие люди, для которых воспитатель – это профессия души.
Татьяна МОРСКОВА.

27 сентября 2023 11:55