Усть-Медведицкая газета

События, которые навсегда останутся в нашей памяти

15 февраля в Серафимовичском районе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Эта дата была введена в знак памяти о соотечественниках, проявивших героизм и мужество в боевых действиях за пределами нашей страны, и придала официальный статус памятным мероприятиям, традиционно проводимым ветеранами войны в Афганистане. Афганистан, Югославия, Чечня, Абхазия, Южная Осетия, Сирия и многие другие точки на карте ознаменовались для нас событиями, которые мы должны и будем помнить всегда.

35 лет назад, 15 февраля 1989 года, последние подразделения Ограниченного контингента советских войск вернулись на Родину из Афганистана, где советские солдаты и офицеры стойко и храбро противостояли силам международного терроризма.

С 1979 по 1989 годы в боевых действиях на территории республики Афганистан приняли участие более 650 тысяч советских военнослужащих. Были среди этих воинов и наши земляки.

В Серафимовичском районе мероприятия, посвященные этой памятной дате, стартовали с традиционного посещения могил участников боевых действий в Афганистане нашими воинами-интернационалистами во главе с Алексеем Гордеевым.

На Афганской войне погиб наш земляк Иван Антипов. Он похоронен в хуторе Буерак-Поповском. Уже в мирное время ушли из жизни еще 8 героев, принимавших участие в боевых действиях. Это Николай Любибогов, Александр Чуков, Виктор Рыбалко, Андрей Красноглазов, Александр Болотин (похоронены в г. Серафимовиче), Владимир Аверкин, Андрей Тихонов (похоронены в х. Зимняцком), Юрий Квашнин (похоронен в х. Мостовском).

Воины-интернационалисты помянули товарищей добрым словом и возложили цветы к могилам.

Подводя итоги поездки Алексей Гордеев поблагодарил всех, кто принимал в ней участие, и подчеркнул, что помнить и чтить память погибших боевых товарищей – святая обязанность братства интернационалистов.

В полдень череду мероприятий продолжил митинг памяти, прошедший в Серафимовичском городском парке и посвященный 35-летию со дня вывода войск из Афганистана. Участниками митинга стали представители районной и городской власти, общественных организаций, неравнодушные жители. Вахту памяти у знака воинам-интернационалистам несли воспитанники военно-патриотического клуба «Феникс» имени лейтенанта Максима Сафронова.

В ходе встречи к присутствующим обратились исполняющая обязанности заместителя главы Серафимовичского района по социальным вопросам Татьяна Выпряшкина, председатель районного Совета ветеранов Ольга Гордеева, председатель городского совета Наталья Кичапова, воины-интернационалисты, ветераны боевых действий Алексей Гордеев и Валерий Лукьянов.

– Эта дата навсегда останется в памяти каждого жителя России, – отметила Татьяна Выпряшкина. – Афганистан – это наша история, наша боль по погибшим и наше уважение к тем, кто вернулся с честью, пройдя испытание войной. Наши воины были верны присяге и выполнили свой долг. Они подарили народу луч веры и надежды в очень непростое время. Желаю всем участникам боевых действий крепкого здоровья, семейного благополучия и мирного неба над головой.

– От имени районного Совета ветеранов сердечно поздравляю всех с этой значимой датой, – обратилась к собравшимся Ольга Гордеева. – Неумолимо течет река времени, но мы помним, как 35 лет назад вся страна, прильнув к экранам телевизоров, скорбела по погибшим и радовалась возвращению живых. Боль утраты будет жива в наших сердцах всегда. Мы не только сохраним память о подвигах героев, но и будем передавать ее из поколения в поколение.

Наталья Кичапова поздравила участников боевых действий с памятной датой, выразила им благодарность за стойкость, мужество и преданность своей стране.

В ходе митинга свои песни воинам-интернационалистам посвятили Дмитрий Кравченко и Кристина Свиридова, прочитал проникновенные стихи Андрей Черняев.

В завершение встречи участники почтили память погибших героев минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.
Заключительным мероприятием Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, стал музейный урок «Живая память», прошедший в казачьей картинной галерее.

Гостями галереи стали воспитанники военно-патриотического клуба «Феникс» имени лейтенанта Максима Сафронова. Сотрудники музея Анастасия Сухорукова и Ирина Жукова рассказали ребятам о событиях Афганской войны и наших земляках, принимавших в ней непосредственное участие, продемонстрировали познавательный видеоролик, провели тематическую викторину.

15 февраля – особый день для россиян, исполнявших служебный долг за пределами Родины. Все дальше вглубь истории уходят события страшных войн в Афганистане, Югославии, Чечне, Абхазии, Южной Осетии, Сирии, но подвиги воинов-интернационалистов навсегда останутся в нашей памяти и будут передаваться из поколения в поколение.

Наш корр.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

21 февраля 2024 14:55