Усть-Медведицкая газета

На страже правопорядка и безопасности

Деятельность сотрудников полиции сложно переоценить, ведь именно от них зависят правопорядок и безопасность граждан. Стойкость, мужество, решительность и профессиональные навыки этих людей позволяют жителям страны спокойно ходить по улицам, не переживая за свою жизнь, жизнь своих родных и близких. Выбирая профессию полицейского, каждый их этих людей стремится сделать наш мир лучше.

В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел России мы поговорили об оперативной ситуации в районе и итогах уходящего года с начальником Отдела МВД России по Серафимовичскому району Иваном Владимировичем Широковым.

– Иван Владимирович, расскажите, как все-таки объективнее судить о работе местной полиции: по рейтингу областного руководства или по тому, как ее оценивает население?

– Максимальная эффективность работы возможна лишь при высоком уровне общественного доверия к полиции. Главный принцип службы – безопасность населения, и гражданам судить, как мы справляемся с возложенными на нас государством функциями.

– Расскажите более подробно, какие факты и цифры наиболее наглядно демонстрируют работу Отдела МВД России по Серафимовичскому району.

– Наши служебные приоритеты были направлены на недопущение дестабилизации оперативной обстановки, упреждение совершения преступлений и правонарушений. Принимались активные меры по раскрытию тяжких преступлений и противоправных деяний, вызвавших общественный резонанс. Эта работа позволила не допустить осложнения оперативной обстановки на территории района, добиться определенных положительных результатов в противодействии преступности. В нашем районе наблюдается стойкая тенденция сокращения количества совершенных преступлений. За 9 месяцев текущего года их зарегистрировано 119, что на 15% процентов меньше, чем в прошлом году.

Одной из основных задач, стоящих перед органами внутренних дел, является раскрытие преступлений, установление лиц, их совершивших, привлечение их к уголовной ответственности и возмещение причиненного гражданам ущерба. Результатом деятельности подразделений полиции и правоохранительных органов района стало раскрытие и направление в суд уголовных дел по 93 преступлениям, 15 из которых тяжких и особо тяжких составов, раскрыто 5 преступлений категории прошлых лет. Выявлено 89 лиц, совершивших преступления. В целом, процент раскрываемости за истекший период 2023 года составил 78,2%.

Не теряет своей актуальности вопрос организации борьбы с наркопреступностью. В 2023 году сотрудниками полиции выявлено 6 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Из гражданского оборота изъят 21 грамм наркотического каннабиса (марихуана), 330 граммов частей растений конопли.
Еще одно приоритетное направление в деятельности полиции – противодействие незаконному обороту оружия. Задокументировано 6 преступлений этой категории. Из незаконного оборота изъято 1185 граммов взрывчатых веществ, 2 единицы огнестрельного оружия, 18 боеприпасов.

Снизилось количество преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах. Здесь срабатывают превентивные меры по предупреждению их возникновения, приносит результат профилактическая работа с населением.

Качественно реализованные профилактические меры позволили не допустить совершения преступлений несовершеннолетними.
Большое внимание традиционно уделялось вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. Обстановка на дорогах района была и остается сложной. Произошло 11 ДТП, в которых погиб 1 человек, пострадало 13.

Без чрезвычайных происшествий в районе прошло более 100 различных общественно-политических, спортивных и культурно-массовых мероприятий. Соблюдение порядка на них тоже обеспечили сотрудники полиции.

Мы ежедневно работаем с людьми, не только потерпевшими, но и с лицами, нарушившими закон. Главное не превратить нашу работу в обыденность, не очерстветь по отношению к людям, стараться работать с полной отдачей и относиться к чужой беде, как к своей. Также в нашей работе мы всегда рассчитываем на помощи и поддержку неравнодушных граждан.

– Мошенники придумывают бесконечные вариации для отъема денег у населения. С какими видами мошенничества правоохранители сейчас сталкиваются чаще всего?

– Схем мошенничества множество. На первом месте ситуация, когда звонят неизвестные и представляются сотрудниками финансово-кредитных организаций. Могут также звонить псевдопредставители силовых структур. Они сообщают о проблемах, происходящих с банковской картой, попытке оформления кредита на гражданина, либо о том, что уже происходит разбирательство, и человек должен непременно помочь задержать мошенника. Часто на сотовые телефоны приходят сообщения с информацией о блокировке карты, и, чтобы ее разблокировать, просят сообщить код и прочие данные. Находятся те, кто до сих пор попадаются на эти уловки, хотя население неустанно предупреждается по всем источникам информации. Напоминаем еще раз: личные сведения конфиденциальны и не должны разглашаться посторонним.

– Главная ценность любой организации – люди. Расскажите про коллектив Отдела МВД России по Серафимовичскому району.

– В нашем ОМВД сформировалась команда единомышленников, которые являются профессионалами в своей области. Одно из крупных подразделений – подразделение полиции, которым руководит заместитель начальника Отдела МВД России по Серафимовичскому району, начальник полиции, подполковник полиции А.В. Сухоруков. В его подчинение входят оперативные службы, службы по охране общественного порядка, дежурная часть.

Подразделения оперативных служб входят в непосредственное подчинение заместителя начальника полиции по оперативной работе, подполковника полиции Р.Е. Попова. Защита жизни, здоровья и имущества граждан, охрана общественного порядка, выявление и раскрытие преступлений, административных правонарушений, их профилактика, работа с различными категориями граждан, состоящими на учете в правоохранительных органах возложена на службы по охране общественного порядка, руководителем которых является заместитель начальника полиции по охране общественного порядка, подполковник полиции А.А. Шубин. Сбор, обработка и передача информации об оперативной обстановке в районе, регистрация заявлений и сообщений о преступлениях, правонарушениях, происшествиях, чрезвычайных ситуациях, а также реагирование на них – главная задача дежурной части. Этим важным подразделением руководит заместитель начальника полиции, подполковник полиции В.Б. Наумов. На территории нашего района несут службу сотрудники группы (дорожно-патрульной службы) отделения ГИБДД по руководством подполковника полиции С.В. Гусева, которые отвечают за безопасность на дорогах, профилактическую работу в хозяйствах и организациях, имеющих автотранспорт, образовательных учреждениях. Отделение по вопросам миграции возглавляет майор полиции Л.П. Юткина. Основные направления его служебной деятельности – это оказание государственных услуг, миграционный учет и контроль на территории РФ. Группой дознания руководит майор полиции А.А. Щегольков. Задача группы – расследование преступлений и направление в суд уголовных дел небольшой и средней тяжести. В компетенцию сотрудников следственного отделения, руководство которым осуществляет заместитель начальника Отдела МВД России, начальник следственного отделения, подполковник юстиции О.В. Кузнецов, входит расследование и раскрытие преступлений, соблюдение прав и свобод граждан, привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности. Штаб – это структурное подразделение, где сосредотачивается и анализируется вся информация об оперативно-служебной деятельности, начальник штаба –майор внутренней службы С.В. Сергеев. Начальник тыла, капитан внутренней службы С.В. Малахов и подчиненные ему сотрудники отвечают за обеспеченность личного состава вооружением, экипировкой, служебным автотранспортом, вещевым, имущественным и денежным довольствием. Группа по работе с личным составом является самостоятельным структурным подразделением Отдела, призванным обеспечить задачи подбора, расстановки, профессионального обучения и воспитания личного состава. Руководит подразделением заместитель начальника Отдела МВД России, подполковник полиции С.А. Котельников.

– Иван Владимирович, что бы вы хотели пожелать коллегам в профессиональный праздник?

– Времена меняются, а люди в погонах, стоящие на страже законности и правопорядка, остаются. Наша служба – это даже не профессия, это судьба, которую человек выбирает для себя. Считаю, что случайных людей в полиции не бывает. Я адресую самые теплые слова признательности нашим ветеранам. Вы вносите огромный вклад в воспитание и становление молодых сотрудников, передаете богатый опыт и лучшие традиции службы, с удовольствием делитесь своей мудростью. Сердечно поздравляю вас с Днем сотрудника органов внутренних дел. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Уважаемые коллеги, служба в органах внутренних дел была и остается опасной и почетной. Самоотверженность, верность долгу и присяге, готовность прийти в любую минуту на помощь человеку, попавшему в беду – это ваши отличительные черты. Благодарю вас за добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей, желаю дальнейших успехов в службе, пусть в вашей жизни будет больше дней, наполненных мирным трудом, успешным выполнением поставленных задач, достижением намеченных целей на благо Родины, здоровья и семейного благополучия. Прошу передать самые теплые поздравления членам ваших семей. Все наши служебные достижения и успехи – это и их заслуга. Именно их поддержка и понимание помогают нам переносить трудности и вдохновляют на новые свершения. Стоять на страже законности и правопорядка – благородная и почетная миссия, огромная ответственность перед людьми, страной и законом.

Артем КОРОБКО.
Материал подготовлен в рамках проекта

«Безопасность превыше всего».

10 ноября 2023 12:51