Усть-Медведицкая газета

Летопись района – в надежных руках

Коллектив редакции «Усть-Медведицкой газеты», 2000-е годы.

13 января свой профессиональный праздник отметили журналисты, работники СМИ. Коллектив, который создает информационное поле (в нашем случае границами его является Серафимовичский район), отдает свои силы на освещение тем культурного развития и благоустройства, исторической памяти и образования, традиционных ценностей и новых ярких событий. В центре каждой новости и публикации – наши земляки.

Но неправильно не говорить о самом коллективе редакции, хоть он и остается по другую сторону от своего читателя и собеседника.
Коллектив «Усть-Медведицкой газеты» на протяжении многих лет (а первый выпуск районки вышел в свет 26 августа 1930 года) всегда был и остается в диалоге со своими читателями. Преемственность поколений в работе коллектива – это важный момент в сохранении традиций и в то же время в развитии. И это возможно, когда молодые сотрудники с уважением относятся к старшим коллегам по цеху, а ветераны по-отечески направляют молодежь на движение вперед, к успеху.

Опираясь на подшивки нашей районной газеты, перелистав не одно десятилетие выпусков, хочется отметить тех, кто отдал немало сил для создания каждого номера «Усть-Медведицкой газеты» – летописи нашего Серафимовичского района.

Давайте вспомним и назовем как можно больше имен.
В разные годы коллектив «Усть-Медведицкой газеты» возглавляли: Н.Н. Соловьев, В.Г. Чеботарев, Николай Тимофеевич Иванов (1963-1964), Владимир Григорьевич Рогожин (с 1964 по 1968 гг.), Мария Анисимовна Кудинова (с 1968 по 1980 гг.), Григорий Степанович Панфилов (с 1980 по 1985 гг.), Александр Сергеевич Петров (с 1985 по 1997 гг.), Иван Федорович Горбачев (с 1997 по 2001 гг.), Григорий Алексеевич Выпряшкин (с 2001 по 2016 гг.), Максим Сергеевич Антипцев (с 2016 по 2018 гг.), Надежда Владимировна Каледина (2021 г.), Светлана Витальевна Рябова (2022 г.).
Из воспоминаний Людмилы Павловой, ветерана труда: «Я пришла в редакцию машинисткой. Мария Анисимовна была строгим и требовательным редактором, но относилась по-человечески. После поездки в район, а они были в любое время года, она отпускала корреспондентов домой. Кто-то хотел сразу отписать материал, а кому-то нужно было разложить все в голове по полочкам. Давала возможность отдохнуть, но спрашивала конкретно. Я, бывало, со страхом шла на работу, ведь если в газете находили ошибку, то был общий сбор коллектива и выясняли, на каком этапе и кто ее допустил».

Нина Голенева тридцать семь лет трудилась в коллективах редакции и типографии: «В типографию я устроилась в 80-е годы. Время было очень активное. Кроме своих обязанностей на работе, организации еще брали шефство над колхозами, помогали в поле. В то время редактором районки был Александр Сергеевич Петров. Ему я могу адресовать только самые добрые слова. Это очень хороший человек, и коллектив его любил. Он помогал всем, был отзывчивым и голос никогда не повышал на сотрудников. Мы с Александром Сергеевичем и сейчас поддерживаем общение, и это приятно».

Алексей Волхонский как журналист начинал в «Усть-Медведицкой газете», когда редактором был Г.А. Выпряшкин. Сейчас продолжает профессиональный рост в областных СМИ.

«Григорий Алексеевич Выпряшкин руководил редакцией с 2001 по 2016 годы. И он, пожалуй, идеальный герой для рубрики, которую сам же и вернул на газетную полосу – «Человек труда», – делится о своем редакторе Алексей. – Рабочий график Григория Алексеевича не знал выходных. Практически каждый день он ездил по всему району, готовил к печати тексты от журналистов и читателей, много писал сам, порой на недели вперед. Удивительно, что при такой ежедневной нагрузке редактор успевал вовремя решать массу бытовых проблем, а в минуты отдыха благоустраивал редакционный сад. Григорий Алексеевич не представлял себя без любимого дела, и его активность удивляла и вдохновляла сотрудников. Начало 2000-х стало временем перемен и новых вызовов для районных газет, нужно было искать пути для развития. С подачи Григория Алексеевича «Усть-Медведицкая газета» решила громче заявить о себе миру российской прессы, и ее голос был услышан. Сотрудники редакции стали активнее участвовать – и побеждать – в журналистских конкурсах, обмениваться опытом с коллегами из других регионов. Газета много лет подряд была удостоена знака отличия «Золотой фонд прессы».
Коллектив местной редакции и типографии за 94 года также насчитывает немало имен. Кто-то из сотрудников трудился над версткой и печатью «УМГ» годы и даже десятилетия, другие же более скромные периоды, но определенно каждый из них – яркая и творческая личность.

Благодаря материалам газеты и историко-документальному повествованию «Соль земли родной», можно назвать имена журналистов и работников типографии. Многие из них прошли войну и после войны работали в газете. Создавались семейные династии Родионовых, Кривовых, Соловьевых, Зотовых. Нельзя не отметить ветеранов газетного дела: Любовь Валерьевну Мажарову и ее супруга Федора Васильевича, Валентину Ивановну Котову, Анну Кирилловну Полозову и ее супруга Михаила Дмитриевича Дуденко, Александру Петровну Соловьеву, Елену Михайловну Кривову, Нину Васильевну Зотову, Татьяну Авдееву, Марию Андреяновну Жерновенкову, Надежду Ивановну Рахуба, Нину Тихоновну Егорову, а также А.В. Кузнецову, А.А. Колесникову, Эдуарда Георгиевича Попова, Е.И. Синицына, Ф.Д. Мирошкину, Ольгу Александровну Осетрову – старейшую полиграфистку.

Чуть позже ряды ответственных линотипистов, верстальщиков и печатников пополнили: Таисия Георгиевна Димитрова, Любовь Георгиевна Юсупхаджиева, Марьям Израиловна Хлевова, Татьяна Георгиевна Жмаева, Зинаида Александровна Готовка, Екатерина Михайловна Моисеева, Мария Ивановна Брехова, Надежда Мажарова, Елена Шабунова, Лидия Афанасьева, Елена Мажарова, Валентина Андреевна Пономарева, Надежда Одинцова, Татьяна Прохорова, Людмила Макарова.

Нельзя не упомянуть имени Б.С. Панченко. Светлой памяти Бориса Семеновича – фотокорра, художника, ответственного секретаря, журналиста – на здании редакции установлена памятная доска.
Много сил и энергии газете отдали Раиса Никитична Попова, Виктор Иванович Политов, Анатолий Иванович Небабин, Евгений Степанович Кирсанов, Александр Рубанов, Владимир Дьяконов, Людмила Александровна Павлова, Галина Александровна Попова, Валентина Ивановна Басова, Владимир Павлович Гутченко, Анатолий Шиповсков, Алексей Жидкоблинов, Алексей Терновой, Нина Васильевна Голенева, Наталья Ивановна Голенева, Раиса Васильевна Гашникова, Кирилл Валерьевич Мишин, Николай Владимирович Трифонов, Светлана Анатольевна Мелихова (Небабина), Алексей Алексеевич Волхонский.

Может, кто-то сегодня, прочитав эти фамилии, узнает своих знакомых, родных, коллег или вспомнит добрый случай, который свел его с одним из этих талантливых и трудолюбивых газетчиков. А у нас других и не бывало!

Марина Фирсова,
главный редактор «Усть-Медведицкой газеты».

19 января 2024 13:32