Усть-Медведицкая газета

Это моя жизнь

Для многих из нас комсомол стал настоящей школой жизни. Проходят годы, десятилетия, о комсомоле мы вспоминаем с ностальгией, как о лучших временах своей молодости. Имя Вениамина Васильевича Наталюткина хорошо известно не только в Серафимовичском районе. В начале семидесятых о нем писали областные газеты, были передачи по телевидению и радио. Чем же заслужил такое внимание двадцатилетний комсомолец из хутора Рыбный?
Познакомил меня с В.В. Наталюткиным Геннадий Петрович Свиридов – активной жизненной позиции человек, работавший заведующим орготделом Серафимовичского райкома ВЛКСМ в 1977-1980 годах, хорошо знающий Вениамина Васильевича.
Есть люди, которые с первых минут встречи внушают доверие, располагают к беседе, с ними хочется разговаривать и одновременно чувствуешь их принципиальную позицию и умение отстаивать свою точку зрения. Из таких – Вениамин Васильевич Наталюткин,

  • Родился я, — начал наш разговор Вениамин Васильевич, — 11 февраля 1952 года в хуторе Рыбный, окончил Усть-Хоперскую школу. Она в пяти километрах от Рыбного, пешком ходили. В 1965 году поступил в Серафимовичский сельскохозяйственный техникум, получил специальность механика. По окончании учебы меня распределили на работу в Суровикинский район. В те годы была четко поставлена работа с кадрами, не то, что сейчас: оканчивает молодой человек учебное заведение и становится никому не нужным. Трудоустраивайся сам как хочешь…
  • А как связана оказалась судьба, жизнь с комсомолом? – спрашиваю собеседника.
  • Я и в комсомол еще в школе, позднее и в партию в 1973 году вступал вполне осознанно и навсегда. Именно в те времена была настоящая забота о людях, человеке труда. Поэтому, когда сегодня начинают на партию лить всякую чернуху по телевизору, я его просто выключаю. Тогда, знаю по своей жизни, все жили ровно, не было ненависти, злобы сегодняшней друг к другу. Жить сегодня страшно, нет уверенности в завтрашнем дне.
    Поработав некоторое время в Суровикинском районе, комсомолец Вениамин Наталюткин возвращается на свою малую родину и поступает работать в колхоз «Россия». Одновременно учится заочно в Волгоградском сельхозинституте на инженера. В колхозе трудится разъездным механиком: на «Беларусе» с тележкой, в которой горючее, запчасти, обслуживает в полях тракторы, другие сельхозмашины. Дела идут хорошо, начальство его работой довольно, среди молодежи у него есть авторитет, заработанный честным трудом.
    Именно в те годы Серафимовичскую районную организацию возглавлял Владимир Сальный, и на начало семидесятых пришло время создания в сельском хозяйстве – в полеводстве комсомольско-молодежных безнарядных механизированных звеньев. Коммунистическая партия, правительство тогда хорошо понимали, будущее страны – за молодежью. Комсомол возглавил это дело, в Волгоградской области, пожалуй, из всех районов в Серафимовичском под руководством В. Сального дело пошло всех лучше.
    В колхозе «Россия» в то время председателем работал Н.Г. Малахов, после приезда первого секретаря райкома комсомола Владимира Сального, встречи его с молодыми механизаторами было создано три таких комсомольско-молодежных коллектива. Звено №3 возглавил Вениамин Наталюткин, это был 1973 год.
  • Дело, — вспоминает в нашей беседе Вениамин Васильевич, — было совершенно новое, незнакомое, все начинали мы с нуля. Но мы горели желанием работать, доказать, что молодежи можно и нужно доверять ответственные дела! В наше звено мы подобрали человек десять молодых комсомольцев, мне самому было всего 20 лет, и двух механизаторов постарше, более опытных. Новой техникой нас обеспечил обком и райком комсомола. Конечно, опасения были, но вера в успех была сильнее. За нами закрепили более 3000 гектаров пашни, мы просто не могли завалить начатое дело. В совхозе «Усть-Медведицкий» одно из звеньев возглавил Александр Сухих, там тоже дела пошли хорошо, мы с Александром дружим до сих пор.
    На местах не всегда руководители хозяйств видели в новом комсомольско-молодежном движении своих помощников, поэтому по старинке старались управлять, а то и покомандовать созданными механизированными звеньями. Образовалось, скажем, в какой-то бригаде отставание в полевых работах, а почему бы туда для исправления ситуации не направить механизаторов-комсомольцев?
  • Мы, — говорит В.В. Наталюткин, — были категорически против такой постановки вопроса. У нас заключен на год договор с колхозом, все свои работы на полях звена мы выполняем сами. Если будем отвлекаться, то кто будет работать на наших полях? Мы можем в конечном итоге сорвать выполнение договора с колхозом. Кому будет от этого хорошо? Словом, звеньевой Вениамин Наталюткин, когда этого требовала ситуация, в правлении колхоза четко отстаивал интересы своего коллектива. Он всегда говорил начальству правду в глаза. Конечно, это не всем нравилось.
    А вот однажды на поля звена, где молодые механизаторы вносили сеялками удобрения, приехал председатель колхоза Н.Г. Малахов и увидел с каким старанием работают комсомольцы. После этого мнение председателя о работе комсомольского звена резко изменилось в лучшую сторону. Вскоре в звено Вениамина Наталюткина приехало волгоградское телевидение, которое сделало передачу о работе его комсомольско-молодежного звена, внедрении новых технологий в обработку почвы. Вениамина с одним из лучших механизаторов пригласили в Волгоград, чтобы в студии ТВ еще сделать передачу об их комсомольско-молодежном коллективе. Успехи звена Наталюткина из колхоза «Россия» Серафимовичского района стали достоянием всей Волгоградской области.
    Уже первый год работы наглядно показал эффективность и высокую отдачу подобных комсомольско-молодежных коллективов. Достаточно сказать, зарплата в звене доходила до 300 рублей в месяц! В 70-е годы это большие деньги были. Первый секретарь райкома партии 300 рублей в месяц получал, выше чем у него ни у кого в районе зарплаты не было. Это совсем не нынешние времена!
    За успехи звена молодого коммуниста Вениамина Наталюткина избирают делегатом областной партийной конференции, членом обкома КПСС. На совещаниях он сидит в президиуме по правую руку от первого секретаря обкома партии Л.С. Куличенко… А парню всего 23 года! В Серафимовичском районе Вениамин Наталюткин избирается членом райкома партии, членом бюро. Всего этого парень из хутора Рыбный достиг своим честным трудом.
  • Вышел я, — делится своими мыслями во время нашей встречи Вениамин Васильевич, — из простой сельской семьи: отец мой работал кузнецом, мама была домохозяйкой. В нашей семье выросло четверо детей и все мы получили высшее образование. Это говорит о многом, прежде всего о том, что в те годы была настоящая забота о рабочем человеке. Самый простой по происхождению парень или девушка в жизни мог добиться очень многого благодаря своему труду.
    На нашу встречу В.В. Наталюткин привез целую пачку всяких наград: серебряный Знак ЦК ВЛКСМ, Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства РФ. Главы Волгоградской области Н.К. Максюты, Благодарность лидера Компартии России Г.А. Зюганова, Грамоты глав Серафимовичского района Я.А. Думчева, Ю.А. Агапцова, председателя колхоза им. Калинина И.В. Кислова…
    Все, кто знаком с В.В. Наталюткиным, в его характере отмечают одну важную черту – нетерпимость к несправедливости. Приведу такой факт, о котором Вениамин Васильевич мне поведал во время нашей встречи. Механизаторы комсомольско-молодежных звеньев стали получать в соответствии с договором с колхозом «Россия» на законных основаниях высокую зарплату. Начальство посчитало, что это неправильно. И во время отъезда В.В. Наталюткина на сессию в институт, в его отсутствии решает пересмотреть договор в части оплаты труда. Об этой «операции» Вениамин Наталюткин узнает во время сдачи очередного экзамена, едет в обком комсомола к первому секретарю (обком же стоял у истоков создания комсомольско-молодежных звеньев, первый секретарь обкома ВЛКСМ был членом бюро обкома партии) Владимиру Катунину и рассказывает о сложившейся ситуации. В. Катунин звонит в Серафимович, в управление сельского хозяйства, и просит данный вопрос без В. Наталюткина не рассматривать. Дает тут же свою машину Вениамину, и тот уже к вечеру приезжает домой, а утром в правлении колхоза отстоял интересы коллектива своего звена.
    Вот такой Вениамин Васильевич Наталюткин, комсомолец 70-х годов.

Григорий Выпряшкин,
член Союза журналистов России.

31 августа 2020 13:59