Усть-Медведицкая газета

13 лет эффективной работы на благо граждан

15 января Следственный комитет Российской Федерации отмечает 13-ю годовщину со дня образования. Вся работа СК направлена на эффективное выполнение поставленных задач, в первую очередь – защиту прав граждан, доверие которых – один из главных критериев оценки работы следователя.

В преддверие праздника об основных задачах и итогах прошедшего года работы Серафимовичского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Волгоградской области мы поговорили с его руководителем подполковником юстиции А.В. Дегтяревым.

– Артем Владимирович, расскажите немного об основных задачах вашего ведомства?

– Одними из основных задач создания Следственного комитета являются оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной Уголовно-процессуальным кодексом РФ, а также обеспечение законности при производстве предварительного следствия и защиты прав и свобод граждан. На сегодняшний день Серафимовичский межрайонный следственный отдел исполняет функции Следственного комитета России на территориях Серафимовичского и Клетского районов. К исключительной подследственности следователей СКР отнесены опасные категории преступлений, такие как убийства, похищение и незаконное лишение человека свободы, торговля людьми, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, невыплата заработной платы и нарушение правил охраны труда, коррупционные преступления. Всего свыше 140 соответствующих статей Уголовного кодекса Российской Федерации.

– Расскажите о проделанной Серафимовичским следственным отделом работе в 2023 году и ее результатах.

– В 2023 году в производстве отдела находились 46 уголовных дел, часть которых относится к тяжким и особо тяжким преступлениям против личности, половой неприкосновенности, часть преступлений – коррупционной и экономической направленности, а также направленных против конституционных прав граждан и порядка управления. В суд для рассмотрения было направлено 37 уголовных дел, по каждому из них вынесен обвинительный приговор.

– Артем Владимирович, расскажите о коллективе отдела.

– Помимо руководителя в штат Серафимовичского следственного отдела входят 3 сотрудника: старший следователь, старший лейтенант юстиции Иван Сергеевич Кузнецов, следователь, лейтенант юстиции Александр Владимирович Зайцев, помощник следователя, лейтенант юстиции Наталья Геннадьевна Хильченко. Сотрудники отдела – настоящие профессионалы своего дела. Благодарю каждого из них за проделанную работу и от души поздравляю с праздником. Подводя итоги деятельности нашего отдела за 2023 год, также хочу поблагодарить за совместную работу и достигнутые при этом результаты сотрудников органов прокуратуры, внутренних дел и других правоохранительных органов. Только в тесном взаимодействии всего правоохранительного блока и содействии граждан любое совершенное преступление будет раскрыто, и виновные понесут предусмотренное законом наказание.
Наш корр.

15 января 2024 13:33