Усть-Медведицкая газета

Моя Россия без террора!

В целях профилактики терроризма и экстремизма, формирования общественного мнения, направленного на создание атмосферы нетерпимости населения к проявлениям террористической и экстремистской идеологии в Серафимовичском центре помощи детям прошел цикл мероприятий в рамках акции «Моя Россия без террора».

Терроризм — это рычаг, с помощью которого преступники хотят перевернуть мир, навязать свои порядки. Экстремисты диктуют свою волю и ждут уступок. Ведь уступки для них, как масло для огня. Когда люди гибнут в катастрофах, из-за стихийных бедствий, на войне, это еще как-то можно принять. Но когда мирных женщин, стариков, детей убивают ни за что, то общество обязано реагировать и предпринимать меры.

Сотрудники Отдела МВД по Серафимовичскому району провели для воспитанников центра помощи детям правой час «Мы говорим терроризму НЕТ!». Полицейские рассказали, кто такие террористы, какие у них цели, кому выгодны человеческие жертвы, как люди попадают в ловушки идеологов насилия… Сотрудники полиции напомнили ребятам о необходимости соблюдать действующее законодательство и ответили на вопросы подростков. Также воспитанники закрепили свои знания о правилах поведения при возможных угрозах террористических актов и действиях при обнаружении взрывоопасных предметов.

На эту тему дети также побеседовали в рамках акции «Будьте бдительны!». Они узнали о развитии терроризма, массовом распространении его в мире, основных направлениях, истории возникновения и методах борьбы с терроризмом, изучили правила поведения при теракте.

Напомним, любой человек по стечению обстоятельств может оказаться заложником преступников. При этом захватчики могут добиваться достижения политических целей, получения выкупа и т.п. Во всех случаях ваша жизнь становится предметом торга для террористов. Специалисты рекомендуют в такой ситуации придерживаться определенных правил поведения.  

К террористическому акту невозможно заранее подготовиться, поэтому надо быть готовым к нему всегда.

Террористы обычно выбирают для своих атак известные и заметные цели, например, крупные города, международные аэропорты, места проведения крупных международных мероприятий, международные курорты, метро и т.д. Обязательным условием совершения атаки является возможность избежать пристального внимания правоохранительных структур, например, досмотра до и после совершения теракта. Будьте внимательны, находясь в подобных местах. Террористы действуют внезапно и, как правило, без предварительных предупреждений.

Всегда уточняйте, где находятся резервные выходы из помещения. Заранее продумайте, как вы будете покидать здание, если в нем произойдет ЧП. Никогда не пытайтесь выбраться из горящего здания на лифте. Во-первых, механизм лифта может быть поврежден. Во-вторых, обычно испуганные люди бегут именно к лифтам. Лифты не рассчитаны на перевозку столь большого количества пассажиров, поэтому драгоценные минуты, необходимые для спасения, могут быть потеряны.

Если вы оказались заложником:

  • По возможности скорее возьмите себя в руки, успокойтесь и не паникуйте.
  • Подготовьтесь физически, морально и эмоционально к возможному трудному испытанию.
  • Говорите спокойным голосом. Избегайте вызывающего, враждебного тона.
  • Не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам (не бегите, не бросайтесь на террориста, не боритесь, не выхватывайте у него оружие; не пытайтесь помириться с террористом, уговорить его, не умоляйте, не взывайте слезами к его доброте).
  • Переносите лишения, оскорбления и унижения, не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе.
  • Для поддержания сил ешьте все, что вам дают, даже если пища вам не нравится.
  • При необходимости выполняйте требования преступников (особенно первые полчаса), не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной, старайтесь не допускать истерик и паники.
  • На совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет), спрашивайте разрешения.
  • Если вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим вы уменьшите потерю крови. Постарайтесь перевязать рану платком, разорванной майкой или рубашкой.
  • Помните: ваша цель — остаться в живых. Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и т.д.
  • Помните, что, получив сообщение о вашем захвате, спецслужбы уже начали действовать и предпримут все необходимое для вашего освобождения.

Непосредственно во время проведения операции по вашему освобождению соблюдайте следующие требования:

  • Лежите на полу лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь.
  • Ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять вас за преступника.
  • Если есть возможность, держитесь подальше от проемов дверей и окон.
  • Не возмущайтесь, если при штурме с вами обойдутся жестко, причинят вам моральную или даже физическую травму — действия штурмующих в данной ситуации оправданы.

Берегите себя!

Татьяна МОРСКОВА.

Материал подготовлен в рамках проекта «Безопасность превыше всего».

9 августа 2023 14:53