Усть-Медведицкая газета

Единым фронтом


Работа волонтеров СВО в Серафимовичском районе ведется с завидной регулярностью. Мы подготовили для вас небольшую подборку о текущих работах, которыми занимаются неравнодушные жители различных поселений и организаций района в этом направлении.


Специалисты ГКУ СО «Серафимовичский ЦСОН» совместно с участниками «Центра общения старшего поколения» Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Волгоградской области присоединились к благотворительной акции по изготовлению окопных свечей для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.


В суровых погодных условиях и при высокой влажности одежда не всегда спасает от холода. На помощь приходят окопные свечи, — поямнили в организации. — Основная цель их создания – освещение, локальный обогрев кистей рук, подогрев жидкостей и пищи. Каждый, кто присоединяется к этой акции, стремится помочь солдатам преодолеть трудности военной жизни.


Волонтеры Среднецарицынского культурно-досугового центра приступили к плетению еще двух маскировочных сетей, а также нашлемников для наших ребят. Кроме того, продолжается изготовление армейского душа, который пользуется спросом как в госпитале, так и в зоне проведения специальной военной операции.


В Зимняцком сельском поселении волонтеры и неравнодушные граждане активно участвуют в плетении маскировочных сетей. Эта благородная инициатива объединяет местное сообщество, позволяя каждому внести свой вклад в поддержку наших бойцов. Работа проходит в дружеской атмосфере, где каждый желающий может присоединиться и помочь, а также пообщаться с земляками. Мы благодарим всех, кто откликается на призыв о помощи и демонстрирует свою патриотическую позицию!


Усть-Хоперские волонтеры временно плетут сети и изготавливают окопные свечи по домам. Температура в местном клубе не позволяет долго находиться в помещении. «Нам активно помогают школьники, – рассказывают жители. – Они на переменах плетут маскировочные сети для бойцов».
А почему бы и нет? Доброе дело выполняют ребята. Молодцы! И мобильным телефонам – бой! По словам женщин, материалы для изготовления сетей и свечей заказывают в местном пункте выдачи одного из маркетплейсов все, кто желает поддержать общее дело. Материалов пока хватает.


В Серафимовичской казачьей картинной галерее началось плетение очередной маскировочной сети. «Основа готова, – комментирует заведующая отделом Ирина Жукова. – Сейчас существует необходимость в спанбонде и ленте для плетения. Поэтому я обращаюсь ко всем жителям города с приглашением присоединиться к нашему клубу волонтеров СВО. Если у вас есть возможность, пожалуйста, приносите необходимые материалы. Вместе мы делаем важное и нужное дело – помогаем нашим ребятам».


Работаем под девизом: «Своих не бросаем», – делятся мыслями в Песчановском сельском поселении. Местные жители плетут общими усилиями маскировочную сеть для отправки на передовую. Все волонтеры из различных поселений общаются между собой, осваивают новые методики плетения и «рецепты» заливки свечей, а также узнают о потребностях ребят на фронте, чтобы их работа была максимально полезной и необходимой.

Все больше жителей Серафимовичского района становятся активистами в организации, подготовке и отправке помощи в зону специальной военной операции. Все меньше серафимовичцев остается наблюдателями. Наше дело правое!


Наш корр.

3 декабря 2024 13:04