По жизни – с любовью
Супруги Абраменковы в день своей золотой свадьбы.
Они давно уже перешагнули тот возраст, который в литературе образно называется «бальзаковским», но до сих пор трогательно и нежно зовут друг друга Васечкой и Люсечкой. Дружная семья жителей нашего города Василия Константиновича и Людмилы Афанасьевны Абраменковых – хороший пример для подражания многим молодым и не очень людям. Ведь прожить вместе 63 года и суметь сохранить по-юношески трепетные отношения, безграничное уважение и внимание друг к другу – это дорогого стоит! Говорят, что любовь проходит с годами, чувства притупляются. Может это и так, но остаются житейская мудрость, преданность, забота…
А познакомились тогда еще юные Василий и Людмила в закрытом подмосковном военном городке Болшево, куда попали по распределению после окончания учебных учреждений: он – военно-морского училища, она – московского машиностроительного техникума. Василий – уроженец Серафимовича, донской казак, Людмила родом из Пензенской области. Поженились почти сразу после знакомства, ибо поняли, что нашли свою судьбу, свою вторую половинку. И потекла размеренная семейная жизнь, где было все: радости и горести, удачи и невзгоды, рождение двух дочерей-погодков, обретение настоящих друзей, карьерные успехи – Василий окончил еще и военную академию им. Дзержинского, получил второе высшее образование, а Людмила нашла интересную работу в киностудии Министерства Обороны.
В начале 90-х годов, когда в стране царил раздрай и неразбериха, а Василию по возрасту уже пора было уходить в отставку, его вдруг неудержимо потянуло на малую родину, на Дон. Ежегодно посещая старенькую мать и сестру, он давно лелеял мечту о возвращении к своим истокам, и вот появилась возможность воплотить эту мечту в жизнь. На семейном совете было решено перебраться в донские края. Продали дачу во Владимирской области и прикупили домик-развалюшку в хуторе Бобровском-2, недалеко от берега Дона. Сейчас даже страшно вспоминать, сколько сил они вложили, чтобы ветхая хатенка стала более-менее приличным жильем. Большой участок возле дома зарос бурьяном и диким терном, но работа их не пугала.

Надо отметить, что везде, где бы они ни жили, они превращали свой приусадебный участок в настоящее произведение искусства. Люди помнят, какие прекрасные сад, виноградник и цветник они разбили возле своего маленького домика в хуторе. А ведь в силу возраста могли бы просто лежать на диване и смотреть телевизор, однако супруги не представляют себя без труда, без стремления украшать место своего пребывания. Здесь, в маленьком донском хуторе, ум и знания Василия Константиновича неожиданно оказались востребованными: его пригласили в местную школу преподавать информатику и ОБЖ. Тогда еще мало слышали и знали о компьютерной грамотности, а Василий Константинович помогал ребятам, да и взрослым освоить это новое дело: сам писал программы, монтировал более современные IT-модели. В общей сложности он проработал в Бобровской-2 школе 22 года, выпустив не одно поколение ребят, заинтересованных его предметом и благодарных ему по сей день.
С 2013 года супруги Абраменковы перебрались в Серафимович. Живут на Базах, в родовом поместье Василия Константиновича, приведя в порядок запущенное от времени хозяйство: дом, летнюю кухню, огород. 13 лет назад отпраздновали свою золотую свадьбу, на которую съехались многочисленные гости: дети, внуки, родственники, друзья. На вопрос о том, поссорились ли они хоть раз за свою долгую жизнь, Людмила Афанасьевна с улыбкой отвечает, что всякое бывало, особенно учитывая ее взрывной, эмоциональный характер, но они быстро находили дорогу к примирению, шли на компромиссы, уступая друг другу. Спокойный и уравновешенный супруг умел погасить все конфликты еще в зародыше.
У них радушный, хлебосольный дом, куда с удовольствием приезжает много гостей – друзей и знакомых. Вот так и живут эти милые, добрые, очень скромные люди, хотя за этой скромностью скрываются солидные успехи и достижения, ведь Василий Константинович – подполковник, ветеран военной службы в космических войсках, кандидат технических наук, автор многих специальных книг и монографий, старший научный сотрудник НИИ космических средств (50-СМИХ ЭМО), имеет патенты на изобретения в области космической связи. Людмила Афанасьевна – художник-мультипликатор киностудии Министерства Обороны, мастер своего дела. Они поддерживают друг друга во всех своих увлечениях, а их немало. Василий Константинович – заядлый рыбак, а еще он пишет интересные рассказы, героями которых становятся окружающие его люди и события. А уж Людмиле Бог отпустил целую пригоршню талантов: стены их дома украшают замечательные натюрморты и пейзажи в технике аппликации и вышивки на сукне, на кроватях и диванах – связанные ею покрывала, а салфетки и дорожки в стиле ришелье и хандангер, да и просто вышитые гладью и крестиком, не поддаются описанию – настолько они хороши! В доме и на участке много красивых цветов и это тоже дело рук умелой хозяйки.
А самое главное – они искренне радуются каждому новому дню и солнцу и ощущают комфорт от жизни, которую они создали сами.
Татьяна Линькова.