В штатном режиме: 1 ноября стартует осенний призыв
1 ноября стартует осенний призыв в ряды Вооруженных сил России. Это ежегодное мероприятие, которое никак не связано с проведением СВО. Единственное, что отличает нынешнюю призывную кампанию от предыдущих – сдвинутые сроки начала и несколько меньшее количество призывников. Решение сдвинуть начало осеннего призыва на месяц (ежегодно осенняя призывная кампания начинается 1 октября) принял Президент Российской Федерации В.В. Путин. Главной целью этого решения стало недопущение трудностей и спешки при наборе солдат-срочников, что также подтвердил Министр обороны С.К. Шойгу: «Сдвижка связана только с тем, что сегодня достаточно высокая загруженность военкоматов. Поэтому нам бы не хотелось, чтобы были различного рода накладки». А меньшие планы по призыву новобранцев не отразятся на численности Вооруженных сил. В первую очередь, этого удалось достичь благодаря дополнительному набору военнослужащих контрактной службы. Кроме того, вопрос продления срока службы призывников не рассматривается, он по-прежнему составляет один год.
– Некоторые ошибочно полагают, что новобранцев могут отправить в зону проведения специальной военной операции на Украине, – рассказывает военный комиссар г. Серафимовича, Серафимовичского и Клетского районов С.А. Бабкин. – Разумеется, это не так. Новобранцы не будут привлечены к реальным боевым действиям. Кроме того, проведение спецоперации никак не влияет на критерии отбора на срочную военную службу. Все нормативные акты и правила о соответствии здоровья для призыва продолжают действовать. Призывная кампания в Серафимовичском районе пройдет в штатном режиме.
Тот факт, что спецоперация не отразится на осеннем призыве, ранее подчеркнул представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба контр-адмирал В.В. Цимлянский.
– Все военнослужащие по призыву вне зависимости от наличия специальности будут направлены в подразделения проходить военную службу на территории России, – заявил контр-адмирал.