Усть-Медведицкая газета

С любовью к детям

День воспитателя – относительно молодой праздник. Он был учрежден по инициативе ряда общероссийских педагогических изданий в 2004 году. Однако официально праздник был учрежден в нашей стране только в 2016 году. При этом профессиональный праздник не является выходным днем. Цель Дня воспитателя – обратить больше внимания общественности на детский сад и дошкольное детство в целом, поднять престиж профессии.

В преддверии Дня воспитателя хочется рассказать об одном из представителей этой профессии – И.А. Толмасовой. Она воспитатель Серафимовичского детского сада №4 «Колокольчик». Родилась в Тульской области. В 1969 году ее семья переехала в хутор Большой Серафимовичского района. Когда Ирина училась в старших классах, была пионервожатой у младших дошкольников.
Она еще с детства мечтала стать воспитательницей, работать с детьми, и мечте этой суждено было сбыться. Закончив школу, они пришла работать в детский сад «Колокольчик». Сначала была помощником воспитателя и училась заочно в педучилище. Получив профессию, стала работать подменным, а вскоре и основным воспитателем в группах разного возраста.
С 2004 года Ирина Александровна работает в первой младшей группе, с малышами 2-3 лет. Группа называется «Ладушки», на данный момент в ней 12 детей.
Больше всего Ирине Александровне нравится в ее профессии особенная специфика: постоянное общение с детьми. Любит находить индивидуальный подход к каждому ребенку. Был, к примеру, интересный случай, когда проходило открытое занятие по физкультуре, и один мальчик не хотел снимать сандалии, чтобы надеть спортивную обувь. И только большой опыт воспитателя помог выйти из этой ситуации.
Ирина Александровна отдала детскому саду 35 лет. Сейчас ее бывшие воспитанники приводят в детсад своих детей. И дочь ее тоже стала воспитателем в «Колокольчике».
В канун профессионального праздника поздравляем Ирину Александровну, желаем крепкого здоровья, успехов. Благодарим за долголетний добросовестный труд, безграничную любовь к своему делу!
Наш корр.

26 сентября 2022 13:54