Без паники

В условиях нынешней реальности россияне все чаще стали прибегать к закупкам продуктов что называется «впрок», опасаясь дефицита тех или иных товаров. Многие сломя голову бегут в магазин, услышав от третьих лиц, что мол «завтра уже … на прилавках не найдешь», или же страшась резкого подъема цены. Однако, как заявляют эксперты, эти опасения больше надуманны, и дефицит на те или иные продукты создаем мы сами, совершая импульсивные покупки из страха, или руководствуясь другими эмоциями. Для начала, давайте успокоимся.
— Что могу сказать по поводу ажиотажа, и некоторой доли паники среди населения в связи с якобы нехваткой продуктов питания в ближайшее время. Да, спрос на муку и крупы действительно есть, и он увеличился, однако, у нас есть запас продукции на складах. Также у людей возникали опасения, что на урожае этого года можно ставить крест, мол ни удобрений, ни семян нам не видать. Для нашего предприятия мы сделали все необходимые закупки еще осенью, закупили средства химической защиты растений, удобрения, ГСМ, семена и т.д. Так что как минимум на этот сезон мы обеспечены. Плюс к тому у нас хорошие всходы озимой пшеницы. А что касается угрозы прекращения поставок импортных запчастей или сельскохозяйственной техники, то это уже старая история, мы слышим об этом не в первый раз. Уверен, что и в этом сегменте все наладится. Наша страна полностью обеспечивает себя продовольствием, и продолжит это делать. — считает Ю.А. Котов, агроном ИП КФХ В.В. Котов.