Усть-Медведицкая газета

Лучшее лечение – профилактика

i (11).jpg

Ограничительные меры –залог успешной профилактики распространения коронавирусной инфекции. Именно благодаря системному подходу в регионе удается сохранять стабильную эпидемиологическую обстановку. Так, 24 марта удалось установить первый случай заболевания COVID-19. Женщина и ее родные находятся на карантине. Болезнь протекает в легкой форме.

Губернатор Андрей Бочаров подчеркнул важность следованиям всем рекомендациям Роспотребнадзора и оперативного штаба. Простые правила санитарии на рабочих местах, временный отказ от посещения общественных мест, регионов и стран с опасной обстановкой по коронавирусной инфекции могут стать залогом сохранения здоровья.

С определенного момента в сети распространяют ложную информацию по коронавирусу, спекулируют на здоровье людей и просто сеют панику в обществе. На фоне таких ложных вливаний в социальные сети увеличился спрос на продукты с длительным сроком хранения в торговых сетях города, а опустевшие из-за резкого спроса витрины (хоть это и продолжалось всего один день) еще больше распространяли панику среди населения и заставили засомневаться самым стойких горожан. Один знакомый мне сказал со смехом: «Рука сама тянулась взять вторую пачку гречки».

Сработал принцип домино. Кому это нужно и для чего? Автора одного из таких ложных роликов привлекли к административной ответственности. Все меньше будет пугать население.

Учитывая многочисленные потоки информации очень важно фильтровать новости и брать информацию у достоверных источников. С этой целью в регионе был создан колл-центр, где жители области смогут получать актуальную и правдивую информацию; ежедневно проходят брифинги с участием профильных служб. В районе таким источником является районная газета. На страницах «УМГ» мы публикуем достоверную информацию по распространению коронавирусной инфекции, и спешим успокоить, что проблем с продовольствием не предвидится.

Ситуацию на потребительском рынке прокомментировал Олег Николаев, заместитель губернатора, председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области:

«Основная задача потребительского рынка региона — обеспечить население необходимыми товарами по доступным ценам. Для этого мы проводим мониторинг по основным видам продовольственных и непродовольственных товаров как на наличие запасов, так и на увеличение-уменьшение спроса, обращаем внимание на динамику цен. В настоящее время розничная торговля не увеличивает цены. Если выявляется недостаток товаров или необоснованный рост, то эта информация оперативно поступает к нам и в Минпромторг России. Потенциал предприятий розничной и оптовой торговли, распределительных центров региона позволяет полностью обеспечить потребность рынка и благоприятную ситуацию на нем».

Важной точкой опоры в районе по профилактике коронавируса и достоверности информации о ситуации в целом является постоянно действующий штаб при администрации Серафимовичского муниципального района. На сегодняшний день с населением ведется разъяснительно-информационная работа, государственные и муниципальные услуги можно получить в электронном виде, усилен дезинфекционный режим на всех объектах с массовым пребыванием людей, максимально сокращено проведение массовых мероприятий, обеспечено необходимое количество дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты, противовирусных препаратов в медицинских организациях, работодателям рекомендовано следить за здоровьем работников, по возможности переводить их на дистанционную работу.

Большой объем информации о коронавирусной инфекции – это необходимая мера для просвещения населения и актуальности вопроса сохранения здоровья каждого. Не забывайте, что лучшее лечение – это профилактика. Берегите свое здоровье и не забывайте соблюдать правила гигиены.

Марина ФИРСОВА.

25 марта 2020 7:13