Усть-Медведицкая газета

Год педагога и наставника

В Серафимовичском районном центре культуры прошла торжественная церемония открытия Года педагога и наставника.

В зрительном зале собрались замечательные, мудрые талантливые учителя, тренеры и наставники со всего района.
Напомним, 2023 год Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.
Со сцены педагогов приветствовали начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского муниципального района Елена Николаевна Цибенко, депутат районной Думы, председатель Серафимовичского городского Совета Ольга Федоровна Гордеева и председатель территориальной организации профсоюза образования Зоя Ивановна Синицина.

Елена Николаевна поздравила педагогов со знаменательным событием, а также поблагодарила их за такой необходимый труд и зачитала наставление от главы Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарева.
– Год педагога и наставника – это признание значимости вашей профессии, ее важности для формирования будущих поколений нашей страны. Образовательные учреждения Серафимовичского муниципального района имеют богатую историю. Здесь работают талантливые люди, преданные своему делу, посвятившие всю свою жизнь обучению и воспитанию подрастающего поколения. За это особая благодарность каждому педагогу, – отмечено в сообщении.
Ольга Федоровна Гордеева также отметила важность педагогического труда для развития общества:
– По поручению председателя Думы Серафимовичского муниципального района В.Ю. Гречишникова, от депутатского корпуса и от себя лично я приветствую уважаемых педагогов на сегодняшнем мероприятии. Вы не только передаете знания нашим детям. Вы формируете их систему ценностей, воспитываете в них трудолюбие, любовь к Отчизне, что сейчас особенно важно.
Зоя Ивановна Синицина в свою очередь подчеркнула, что образовательные организации примут активное участие в намеченных мероприятиях как районного, так и областного уровня в рамках проведения Года педагога и наставника.
К слову, в Серафимовичском районе планируется проведение фестиваля успешных практик управления траекторий профессионального развития «Педагогический дуэт», муниципальный конкурс «Ода учителю», открытие школы молодого педагога, торжественный прием педагогических династий, празднование Дня учителя и многое другое.
Для зрителей выступили местные артисты, ансамбли и творческие коллективы.
Прекрасные песни и задорные танцы, проникновенные слова благодарности – все в этот день, как и весь год, для дорогих педагогов, ведь их труд благороден и прекрасен. Учитель, наставник – не просто профессия, это призвание!
Ксения ПОПОВА.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

16 марта 2023 14:05