В едином порыве помогаем бойцам
В каждом сельском поселении нашего района действуют волонтерские клубы, цель которых – организовывать и даже доставлять гуманитарную помощь бойцам на передовую. Не всегда у таких клубов есть название, да и участники таких объединений, а в основном это женщины, не называют себя волонтерами, считая, что участие в помощи защитникам – это необходимая задача каждого, кто остается в тылу и чей покой всегда под защитой.
В городе всегда были и есть такие неравнодушные жители: в свободное от работы или домашних дел время они вязали носки, заливали окопные свечи, собирали сухпайки, а после – приносили коробки, пакеты и кульки в пункт сбора гуманитарной помощи. Но вот уже месяц на базе Серафимовичской казачьей картинной галереи организована работа по подготовке гуманитарной помощи, объединившая всех желающих помочь передовой.
– Каждый день, кроме воскресенья и понедельника, с 12:00 наш клуб начинает работу. Волонтеры приходят в свое свободное время, – объясняет Ирина Жукова, заведующая художественным отделом Серафимовичского районного музея. – Приходят женщины, мамы часто приводят с собой школьников. Хорошо помогают воспитанники Серафимовичского ЦПД: они режут ленты на куски нужного размера.
Костяк волонтеров – участники клубов «Добрые сердца» (Серафимовичский районный литературно-краеведческий музей) и «Здоровый досуг» (кино-досуговый центр «Дон»). Ежедневно они собираются в галерее, а если вдруг кто-то плохо себя чувствует, то считает должным сообщить об этом с досадой. «Прогул Вам сегодня ставим», – с шуткой отвечают сотрудники галереи.
В обеденное время здесь часто можно встретить сотрудников Серафимовичского казначейства. Они приходят всем коллективом, чтобы принять участие в плетении маскировочных сетей и заливке свечей.
В редакцию «Усть-Медведицкой газеты» от клуба поступило письмо следующего содержания:
«Мы, члены клуба для пенсионеров «Здоровый досуг», в зале казачьей картинной галереи принимаем участие в изготовлении маскировочных сетей для наших дорогих бойцов, находящихся на СВО, и хотим пригласить к нам в команду неравнодушных жителей города Серафимовича.

Помочь может каждый. А самое главное, что не только своими силами, но и необходимыми материалами для изготовления камуфляжных сетей, браслетов и всего другого, что поможет сохранить жизни наших дорогих парней.
Сейчас мы живем в непростое время, и поэтому наши люди сплотились. Даже во время Великой Отечественной войны, пока советские солдаты, наши прадеды, деды и отцы сражались за мир, народ помогал фронту. И сегодня мы в тылу стоим крепкой стеной за спинами наших бойцов.
Дорогие земляки, давайте все вместе поможем нашим ребятам! Приходите к нам в казачью картинную галерею, рады будем любой помощи.
Мальчики! Родные наши дети!
Все сейчас мы молимся за вас!
Ничего дороже нет на свете
Ваших жизней в этот трудный час!
Мальчики, мы все гордимся вами,
С вами – наши души и сердца!
Мужества вам, дорогие наши!
И защиты Господа отца!»
И каждое подобное объявление, передаваемое из уст в уста или в личных сторис и постах в социальных сетях, привлекает все больше горожан и жителей района к общему делу.
– Не могу в силу занятости выделить время и поработать с вами вместе, хотя очень хочется, – говорит Людмила Шушпанова, жительница города.
Супруги Шушпановы принесли в галерею упаковку парафина, и таких откликов очень много: кто не может принять участие непосредственно, помогают материалами.
– Из парафина и консервных банок, которые нам принесли, мы делаем окопные свечи, – рассказывает Ирина Жукова. – На осенних каникулах проводили мастер-класс для школьников по заливке свечей. Школьники пришли вместе с родителями. Время вместе провели и с пользой – помогли фронту.
Также сотрудники картинной галереи отмечают женщин, которые вяжут шерстяные носки и, по мере готовности, приносят их для отправки. Это Елена Пименова, Зоя Клейменова, Татьяна Сутулова, Татьяна Гречишникова, Валентина Булавкина.
– Особенно хочется сказать о Феоктисте Петровне Клейменовой. Бабушке 80 лет, она инвалид, но сказала, что будет помогать ребятам, пока может, – продолжает Ирина Жукова. – А еще совсем недавно откликнулась Галина Николаевна Седова, она тоже в городе проживает. Передала нам в работу пряжу, ее уже отдали девочкам, кто вяжет, и несколько пакетов с воском. Все пригодится.
В картинную галерею сотрудницам музея приносят парафин для окопных свечей, материал для плетения сетей, шнур для браслетов выживания, продукты питания и пряжу. Партию продуктов передали из Трясиновского сельского поселения. Татьяна Пономарева привезла несколько ящиков сухпайков, в том числе и вкусняшек. Все желающие могут принять непосредственное участие в изготовлении необходимого для отправки на передовую. Контактные телефоны для связи: Екатерина 8-904-770-10-91, Анастасия 8-904-421-26-46.
Записала Марина ФИРСОВА.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.