Усть-Медведицкая газета

СНАЧАЛА БЫЛ СЕРАФИМОВИЧ, И ЛИШЬ ПОЗДНЕЕ — СТАЛИНГРАД

Горели танки, степь горела,
Курган вздымался на дыбы.
Вот пал сержант, упившись боем,
В горящем том степном аду.
Он назван первым средь героев
За сталинградскую страду.
Мы толк в осинах знали сами,
Хватило собственных усов.
Отсюда клинья «затесали»,
Из наших пойменных лесов …
Да, мы разбили тех чудовищ,
Но ты запомни этот ряд:
Сначала был — Серафимович, 
И лишь позднее — Сталинград!

Местный автор Михаил Панкратов красивыми строками сказал за земляков, которые не могут столь художественно выразить гордость и уважение героям, стоявшим на смертельном рубеже.

Серафимовичский плацдарм сыграл ключевую роль в Сталинградской битве. Сам город первый крупный населенный пункт, который был освобожден в ходе самой страшной битвы за тысячи лет мировой истории. Звание «Рубеж Сталинградской доблести» Серафимовичем заслужено, оправдано и омыто кровью.

В Волгоградской области по инициативе губернатора Андрея Бочарова продолжается работа по присвоению высокого статуса «Рубеж Сталинградской доблести» населенным пунктам, которые в годы Великой Отечественной войны стали важными вехами на пути к Победе.

Присвоение почетного знака – дань памяти поколению победителей и высокое доверие губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова сегодняшним поколениям. Это доверие и память мы, жители Серафимовича, стараемся оправдать и сохранить.

С момента присвоения звания «Рубеж Сталинградской доблести» наш город посетили множество гостей. Знаковые места для культурного просвещения и патриотической составляющей в Год защитника Отечества пополнились еще несколькими пунктами.

Стела «Рубеж Сталинградской доблести» стала точкой отсчета каждой экскурсии. Всех гостей встречают именно здесь. Пока экскурсовод рассказывает о значимости боев на Серафимовичской земле, каждый имеет возможность проникнуться атмосферой времен Великой Отечественной войны.

Центр принятия решений и начало Победы под Сталинградом

В преддверии юбилейного Дня Победы в Серафимовиче при участии школьников был реализован проект «Музеефикация историко-культурного объекта — здания Серафимовичского районного центра культуры, в котором во время Сталинградской битвы находился штаб Юго-Западного фронта под командованием генерал-лейтенанта Н.Ф. Ватутина».

Именно Юго-Западному фронту выдающийся полководец Г.К. Жуков отводил главную роль на первом этапе контрнаступления под Сталинградом. Проект музеефикации при участии школьников рассказывает о реальных событиях при подготовке к операции «Уран». Роль Н.Ф. Ватутина исполнил ученик городской школы №1 Даниил Лаппо.

Первыми гостями музея Штаба Юго-Западного фронта стали участницы культурно-просветительского мероприятия «Ты не одна» – матери и вдовы погибших участников специальной военной операции.

Это мероприятие было организовано по совместной инициативе депутата Волгоградской областной Думы, регионального координатора партийного проекта «Женское движение Единой России» Ларисы Гордиенко и депутата Волгоградской областной Думы, руководителя филиала фонда «Защитники Отечества» по Волгоградской области Анны Ганцевой.

Женщины приехали со всех уголков Волгоградской области и провели насыщенный день. Экскурсия началась от стелы «Рубеж Сталинградской доблести», после они возложили цветы к памятнику ветеранам боевых действий и участникам вооруженных конфликтов на территории районного музея, познакомились с музеем окружной станицы Усть-Медведицкой, также известным как дом Половинкиных, посетили Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь, где с приветственным словом их встретила настоятельница монастыря игуменья Георгия. После добрых наставлений матушки женщины совершили общую молитву о воинах и скорой общей победе.

В честь героев: автопробег ко Дню Победы

Доброй традицией Серафимовичского района остается автопробег в честь Дня Победы.

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне он продлился два дня: по левобережью и правобережью Дона. Маршрут пролег через все 72 памятника и братских захоронения района. Участниками автопробега стали школьники, жители всех поселений района, ветераны боевых действий и гости. Они передвигались с портретами героев, своих родственников, участников Великой Отечественной войны.

Финалом автопробега ежегодно становится Высота 220 Чепелева кургана — одно из самых значимых мест в истории нашего района, где в этом году была вскрыта капсула времени с посланием «к поколению XXI века от ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Серафимовичского района, 50-й и 68-й гвардейских стрелковых дивизий».

Глава Усть-Хоперского сельского поселения Сергей Ананьев совместно с ветераном Великой Отечественной войны, почетным жителем Серафимовичского района Тамарой Авиловой зачитали текст послания, датированный 2000 годом. Также в этот день была заложена капсула времени к празднованию 100-летия Великой Победы.

Главная цель автопробега и других мероприятий патриотической направленности – приобщение детей к исторической памяти, чтобы они почувствовали, что их жизнь едина с жизнью страны.

В год 80-летия Победы при поддержке Союза ветеранов вооруженных конфликтов, районного Совета ветеранов, жителей и гостей города был установлен памятник ветеранам боевых действий и участникам вооруженных конфликтов на территории Серафимовичского литературно-краеведческого музея. Это место сегодня часто посещается не только горожанами, но и туристами.

Чудо из дома

Тему специальной военной операции жители района принимают близко к сердцу. Они активно объединяются в волонтерские сообщества для помощи фронту. Серафимовичский район в течение года не раз отмечался как лидер региона по отгрузке и доставке гуманитарной помощи на передовую.

В декабре жители Серафимовичского района отправили для наших бойцов подарки к Новому году. А вместе с ними — письма, открытки и рисунки от учащихся образовательных учреждений, которые особо ценят бойцы за детскую искренность.

Собирают и доставляют гуманитарный груз участники общества «Союз ветеранов вооруженных конфликтов» (руководитель Евгений Ведилин) и казаки Усть-Медведицкого казачьего округа Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» (окружной атаман Виктор Гречишников).

Волонтеры Серафимовичского района, а их более трехсот, – активные помощники фронта. Они не только бескорыстно работают в тылу, но и проводят мероприятия для обмена опытом. Так, в конце 2025 года состоялся II межрайонный слет волонтеров, который объединил добровольцев трех районов региона.

На базе общеобразовательных учебных заведений созданы группы помощи. В них школьники плетут маскировочные сети, нашлемники, браслеты выживания. Когда каждый из нас проявляет инициативу и заботу. Это создает мощную поддержку для тех, кто находится на передовой.

Будущее в наших детях

Помощь в формировании полноценной личности, верной своему Отечеству, — задача патриотических клубов.

В Серафимовиче большую работу с детьми и молодежью проводит военно-патриотический клуб «Феникс», который носит имя Максима Сафронова, участника СВО, нашего земляка, погибшего при исполнении долга.

В клубе занимаются дети от 5 до 16 лет. Для многих ребят клуб стал второй семьей. Будни бойцов «Феникса» проходят в основном на тренировках. Ребята развивают навыки стрельбы из различного учебного оружия, занимаются физической и строевой подготовкой, осваивают приемы рукопашного боя.

В современном мире, где патриотизм становится неотъемлемой частью воспитания молодежи, многие юноши и девушки становятся участниками военно-патриотических клубов, а затем связывают свою жизнь со служением Родине. Одна из них – Карина Джанзанова, которая поступила в кадетский корпус МЧС. С первых дней в военно-патриотическом клубе она погрузилась в атмосферу, наполненную дисциплиной и взаимной поддержкой, где занятия формируют не только физическую силу, но и умение работать в команде, преодолевать трудности и преуспевать в ситуации, требующей смелости и быстроты реакции.

Хочется отметить, что Алексей Злобин, руководитель клуба, в текущем году участвовал во Всероссийском конкурсе «Быть, а не казаться!». Он вышел в полуфинал и в числе всего 26 наставников отправился на очный этап в Ростове-на-Дону. Алексей Викторович считает, что работать над собой должны не только его воспитанники, но и он сам.

Патриотическое воспитание является важной задачей для всех поколений. Будущие поколения определяют судьбу нашей великой Родины — России, и каким оно будет, зависит от каждого из нас.

Марина Фирсова,

главный редактор «Усть-Медведицкой газеты» Серафимовичского района.

12 марта 2026 9:20