Подведены итоги месячника
22 февраля в Серафимовичском УСТК ДОСААФ России состоялось закрытие месячника оборонно-массовой работы.
Напомним, в этом году организации исполнилось 95 лет. В честь этой даты состоялось награждение медалями «95-летие ДОСААФ России». Так, были награждены: ветераны ДОСААФ России В.Н. Прохорова, А.Ф. Сухорукова, А.Н. Толмасов, С.В. Кузнецов; старший преподаватель Д.В. Лесников; преподаватель и медицинский работник С.В. Кичапова; старший мастер производственного обучения А.В. Лесников; мастер производственного обучения А.А. Котило; секретарь А.В. Васильева; глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев; военный комиссар города Серафимовича, Серафимовичского и Клетского районов С.А. Бабкин; председатель первичного отделения ДОСААФ России Серафимовичского района школы №1 В.А. Свешников.
В рамках месячника была проведена выставка детских рисунков «Сталинградская битва глазами юного поколения». Работы размещены в казачьей картинной галерее. В выставке приняли участие ученики школ №1 (М. Коротков, А. Лапшина, А. Орос, М. Савотеев, Д. Озерин и Д. Швыдков) и №2 (В. Фоминых, С. Кичапов, А. Боровец, А. Окорокова), школы-интерната (Д. Кострюков, А. Сукочева, В. Евланов, А. Попов, Н. Евланов, С. Чеснаков), школы искусств (Ю. Савушкина, М. Горбунова, М. Кушнарева, Д. Любишкин, Д. Борисова, А. Беркутова, З. Павлова, В. Усова, С. Куприянова, Л. Чернов, Ю. Бакалдина). Все работы выполнены красиво, аккуратно и несомненно заслужили поощрения. Отдельное спасибо коллектив адресует педагогам, нашедшим время, возможность, желание привлечь детей к мероприятию: Е.В. Панковой, И.В. Бережной (школа №1); Н.В. Хорошевой, Н.А. Диковой (школа №2); В.Н. Лукьянову, А.В. Рогачевой, М.П. Бирюковой, Л.Н. Хахониной, Л.А. Трифановой, Е.Н. Смирновой (Серафимовичская школа-интернат); Т.Н. Скидиной (Серафимовичская детская школа искусств).
В рамках месячника состоялась викторина по истории ДОСААФ и Великой Отечественной войны. При оценке учитывалось не только правильность ответов, но и оформление работ. В результате первое место заняла работа Д. Наталюткина и А. Лесниковой. На втором месте – работа И. Лосевой. Третье место заняла работа Т.С. Гулько, жительницы х. Зимняцкого. Призеры награждены грамотами, денежными сертификатами на обучение в ПОУ «Серафимовичский УСТК ДОСААФ России» и денежным призом.
18 февраля в ДОСААФ состоялась встреча с участниками вооруженных конфликтов. На встрече присутствовали курсанты, обучающиеся в организации по программе подготовки водителей транспортных средств категории «С» для Вооруженных Сил РФ, а приглашенными гостями стали участник афганской войны А.Б. Гордеев и участник чеченской войны Е.А. Ведилин. Ветераны рассказали о своем пути в этих вооруженных конфликтах, ребята задавали им вопросы. В завершение встречи гости были награждены медалью «95-летие ДОСААФ России».
21 февраля в рамках месячника было проведено соревнование по пулевой стрельбе между командой курсантов, обучающихся в Серафимовичском УСТК по направлению от военкомата, и командой учащихся Серафимовичской школы №1. По итогам соревнований почетной грамотой за первое место и денежным призом награждена команда курсантов Серафимовичского УСТК. Почетная грамота за второе место и денежный приз вручены команде учащихся школы №1.
Ирина ФИРСОВА.