Открывая себя на территории счастья: в Серафимовичском районе прошел фестиваль «Рыбалка»
Территории счастья… Порой нам кажется, что она располагается где-то за тридевять земель. И как говорится: хорошо там, где нас нет. Но с этим поспорят участники ежегодного, уже 24-го, фестиваля «Рыбалка. Территория счастья». Более 400 человек в нынешнем году обрели свою «территорию счастья» там, где Хопер впадает в Дон, под хутором Зимовным Усть-Хоперского сельского поселения. 24-й фестиваль «Рыбалка. Территория счастья» вновь прошла в Серафимовичском районе, и мы познакомились с его участниками.

Нам довелось встретить на «Рыбалке» и дизайнера проекта декораций сцены, наклеек на авто и рисунков на футболках участников «Рыбалки» нынешнего года Анну Григорьеву.
– Я участвую в «Рыбалке» с 4-х лет, – рассказывает Анна. – Получается, это мой двадцатый выезд, и мне здесь, конечно, все очень нравится. Сюда приезжаешь за атмосферой, дружбой, для встреч со старыми знакомыми. Тут каждый находит себе дело по душе, которое с новой стороны откроет человека. Я, к примеру, в нынешнем году окончила вуз по направлению «графический дизайн», и дипломная работа заключалась в том, чтобы сделать ребрендинг (прим. ред. комплекс мероприятий по изменению логотипа, слогана, визуального оформления, с изменением позиционирования) чего-то существующего. Я решила взять тему нашего фестиваля, и организаторы эту идею поддержали. Тема фестиваля нынешнего года – «Открой себя на территории счастья», и я уверена, что многим это удалось.

И вот теперь все участники фестиваля носят футболки с ее дизайном. Даже сидящие рядом с Анной друзья – Марья Виноградова, Николай Панферов, которые тоже приезжают на фестиваль с малых лет.
Из года в год мероприятие уникально. Каждый раз происходят интересные события в жизни участников феста. Отличительные знаки участников – фирменные футболки и наклейки на машинах, дизайн сцены и многое другое – ежегодно меняются. Пока участники фестиваля находятся в пути, им важно и интересно видеть своих, а также в случае необходимости оказать друг другу помощь.
Как отмечают сами организаторы «Рыбалки» Екатерина Бруевич, Денис Галахов и Владимир Казачков, наш гостеприимный донской края всегда встречает всех участников фестиваля хорошо, людям очень нравится здесь.
Екатерина Губанова и Алина Беспалова, участницы «Рыбалки», также в восторге от этих мест.
– На «Рыбалку» я езжу с 2010 года и наблюдала ее в абсолютно разных форматах. И сюда я, как и многие из моих знакомых, приезжаю за спокойствием, наслаждением, тишиной, приятной погодой, развлечениями. Мы занимаемся здесь и волейболом, бегаем, плаваем, участвуем в конкурсах и, конечно же, рыбачим, – рассказала Екатерина.
География мест, откуда на фест приехали участники, впечатляет: наряду с жителями столицы России приезжают и жители из других городов нашей страны.

Что касается быта на территории счастья, то здесь есть и отдельная палатка для медицинского обслуживания, небольшой кинотеатр, сцена, в каждой зоне есть холодильник, музыка, мангал, стол, душевая и многое другое. Есть и те, кто привез с собой самовар.
Но главные атрибуты – это спиннинги и удочки, сачки да ведра… Ведь не придумано еще в нашей жизни ничего лучше, чем встретить тихий рассвет в ожидании клева. Об этом вам точно скажет каждый рыбак. А те, кто не нашел себя в рыбалке, открывает себя в других амплуа на территории счастья. И здесь это сделать совсем несложно, ведь возможностей целое море.
Ксения ПОПОВА.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.