Усть-Медведицкая газета

День памяти жертв Чеченской войны

11 декабря 1994 года, по указу Президента РФ о пресе­чении действий незаконных вооруженных формирований, на территорию Чеченской Республики были введены подразделения Министерства обороны РФ и внутренних войск МВД РФ. Дата официально считается днем начала первой чеченской кампа­нии. Это День памяти погибших в вооруженном конфликте в Чеченской Республике.
Ежегодно в Серафимовичском городском парке проходит митинг памяти с участием ветеранов боевых действий. В этом году возложить цветы к памятнику погибшим при исполнении воинского долга пришли ветераны боевых действий в Чечне, войны в Афганистане, вооруженного конфликта в Абхазии, представители военно-патриотического клуба «Феникс» им. лейтенанта Максима Сафронова.
По традиции митинг начался с минуты молчания, после чего к присутствующим обратился председатель районной общественной организации «Союз участников вооруженных конфликтов», ветеран боевых действий в Чечне Е.А. Ведилин:
– Это горестная страница в истории всего российского народа. Сегодня эту памятную дату особо чтут ребята, у которых за спиной осталась Чечня. Каждый из нас помнит о тех днях и сохраняет память о подвигах павших боевых товарищей.
Отголоски чеченской кампании звучат до сих пор в сердцах близких и друзей тех, кто погиб на Северном Кавказе. И потому сегодня их боевое братство крепнет, встречаясь с вызовами нового времени.
Ксения ПОПОВА.

15 декабря 2022 14:02