Усть-Медведицкая газета

Я — КАЗАЧКА!

Нет сомнений, что главной задачей каждой национальности считается сохранение и передача традиций молодому поколению, чтобы веками создаваемая пращурами уникальная культура продолжала развиваться и процветать. У наших казаков в этом направлении ведется очень активная работа.
Нас по сей день радуют и восхищают выступления теркинских казачат из клуба «Казачий спас». А о том, как фланкировали шашками юные казачки под народные песни, до сих помнят во многих поселениях, где проходили их выступления. Но время идет, вырастают казачата, становятся взрослыми и выбирают свою дорогу в жизни.
О том, какую национальность укажет на Всероссийской переписи населения, рассказала бывшая участница клуба «Казачий спас» Валерия Курина из х. Теркина.

  • Я стала участницей нашего казачьего клуба с первых дней, можно сказать, с момента его образования, – рассказывает Валерия. – Конечно же, мы все многому научились там, узнали о традициях казаков, местной культуре и перестали стесняться называть себя казаками. Работа на репетициях была не просто подготовкой к выступлениям. Каждый день мы узнавали что-то новое. Мы ведь живем на этой земле, это место с богатой историей, и природой, в которую невозможно не влюбиться. Где бы каждый из нас, теркинских казачат, ни находился, мы всегда помним о том, кто мы и чему нас учили. На переписи населения, без сомнений укажу, что я — казачка!
    Сейчас в свои 21 год Валерия уже стала выпускницей Волгоградского социально-педагогического колледжа, окончив учебное заведение с красным дипломом. Впереди ее ждет поступление в вуз и трудовые будни, которые будут проходить в работе с детьми.
    Ксения ПОПОВА.
    Материал подготовлен в рамках проекта «Мы вместе!».
14 июля 2021 15:48