Усть-Медведицкая газета

Профессия добра


Издавна ветеринарный врач в хуторах был самым уважаемым и авторитетным человеком. К нему обращались жители при возникновении необходимости в ветеринарной помощи для своих животных, будь то скотина, домашние любимцы или рабочие лошади. Его знания и навыки часто были единственной надеждой на сохранение здоровья и жизни питомцев. Сегодня, в современном мире, значимость профессии ветеринарного специалиста не уменьшается. Напротив, с развитием науки и технологий ветеринария приобретает новые горизонты. Ветеринары играют ключевую роль не только в лечении болезней животных, но и в профилактике заболеваний, улучшении качества продукции животноводства и обеспечении безопасности пищевых продуктов.
Надежда Юрьевна Кравченко – одна из тех, кто по велению души выбрал для себя беспокойную и далеко нелегкую профессию ветеринара. За 30 лет своего трудового стажа она заслужила уважение и доверие, как среди коллег, так и среди жителей района. Ее профессионализм и любовь к животным неизменно вдохновляют и служат примером. Сегодня она заведует Песчановским ветеринарным участком Серафимовичской районной ветстанции по борьбе с болезнями животных.


– Дед мой был ветврачом, и в детстве мы с сестрами всегда наблюдали, как он работал. Со временем, когда я выросла, поняла чем буду заниматься в своей жизни, – поделилась Надежда.


Надежда Юрьевна свою профессию выбрала в 1984 году, после школы. Ветеринарную науку постигала в Саратовском зооветеринарном институте. А после окончания учебного заведения начала работать в колхозе Серафимовичского района ветеринарным врачом. В марте 2001 года была назначена на должность заведующей Песчановским ветеринарным участком Серафимовичского района, где трудится и по сей день.


У Надежды Юрьевны любящий муж, сын и дочь, которая пошла по стопам матери и работает в Волгограде по специальности ветеринарно-санитарный врач.


За свой добросовестный труд в системе ветеринарии Надежда награждена многими почетными грамотами районного и областного значения. Совсем недавно Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации она была удостоена Благодарственного письма за подписью Оксаны Николаевны Лут, российского государственного деятеля, министра сельского хозяйства Российской Федерации.


Надежда Кравченко – пример для всех нас, показывающий, что настоящая профессия требует не только знаний, но и большого сердца.


Наш корр.

24 декабря 2024 11:25