Память о Победе

В этом году все жители нашей страны отмечают 82-ю годовщину одной из самых знаковых и решающих битв в истории Второй мировой войны – Сталинградской битвы. 2 февраля на главной площади города у памятного знака «Рубеж Сталинградской доблести» состоялся памятный митинг.

— Мы гордимся тем, что именно наш населённый пункт был одним из первых, освобождённых от немецко-фашистских захватчиков во время Сталинградской битвы. Уважаемые земляки, память о героическом прошлом и подвиге наших дедов и прадедов — это не только дань уважения, но и важный урок для молодого поколения. Мы обязаны делиться историями о мужестве и самопожертвовании, чтобы молодёжь осознавала цену мира и свободы, — выступила с приветственным словом Татьяна Николаевна Ильина, глава Серафимовичского муниципального района.
Участники митинга почтили память погибших героев Сталинграда минутой молчания и возложили цветы и гирлянду к памятнику. За годы войны более 8000 серафимовичцев ушло на фронт. 5656 погибли или пропали без вести, выполняя священный долг перед Родиной. За мужество и героизм звание Героя Советского Союза на фронтах войны были присвоено 8 нашим землякам: Блинову Константину Минаевичу, Макридину Александру Васильевичу, Попову Василию Лазаревичу, Погорелову Василию Федоровичу, Сутулову Григорию Алексеевичу, Чеботареву Владимиру Владимировичу, Дьяконову Анатолию Александровичу и Попову Маркиану Михайловичу. Медалями за боевые заслуги награждены 2900 бойцов. Мы помним тех, кто ценою собственной жизни остановил врага и повернул его вспять. Утром этого же дня, делегация администрации Серафимовичского муниципального района в городском парке возложила Гирлянду Памяти и цветы к памятнику погибшим комсомольцам во время Великой Отечественной войны и к памятному знаку Журавли.

— Подвиги наших бойцов, сражавшихся и отстоявших Сталинградскую землю, будет всегда являться символом великой чести и воинской славы не только для нашей страны, но и для всего мира — отметила Лариса Викторовна Гордиенко, депутат Волгоградской областной Думы.
На митинге также выступили Виктор Юрьевич Гречишников, председатель Думы Серафимовичского муниципального района, Татьяна Владимировна глава городского поселения города Серафимович, Наталия Васильевна Кичапова, председатель Серафимовичского городского совета. Ольга Федоровна Гордеева, председатель районного совета ветеранов, поздравила всех с победой, выразила благодарность защитникам Отечества, как прошлым, так и настоящим, пожелала молодому поколению хранить память о бессмертном подвиге Солдатов Великой Отечественной войны.
С концертной программой выступили, фолк-группа «Танаис», вокальная группа «Микс», вокальная ретро-группа «Ностальгия» детская вокальная группа «Кристаллики», хор ветеранов, Ирина Фирсова, Екатерина Сутулова, Любовь Дойкова, Кристина Свиридова и Елена Морозова. Юнармейцы, представители «Движение первых» и артисты образцового художественного ансамбля танца «Эдельвейс» присоединились к Всероссийской патриотической акции и исполнили танец «Вальс победы». Танец стал символом единства поколений, уважения нашей армии, одержавшей победу над фашистской Германией.

В рамках мероприятия была организована выставка музейных экспонатов и оружия времён Великой Отечественной войны. Желающие принимали участие в сборке-разборке оружия, попробовали солдатскую кашу и согревались горячим чаем.
Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будут вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. 82 года тому назад закончилась Сталинградская битва. Сталинград – город, ставший символом страдания и боли, ставший символом величайшего мужества останется в веках, в памяти человечества!
Марина Картушина