Прославлена на небесах

«Смирение есть единственное состояние духа, через которое входят в человека все духовные дарования». Это цитата из наставлений и слова со свитка на иконе преподобной Арсении игуменьи Усть-Медведицкой. 13 ноября состоялась Божественная литургия по случаю седьмой годовщины ее прославления в лике местночтимых святых.
В этот день в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском монастыре Божественную литургию совершил Епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей.
Приветствовали владыку настоятельница монастыря игуменья Георгия, врип главы Серафимовичского района Татьяна Ильина, атаман Усть-Медведицкого юрта Андрей Дьяков, паломники, прибывшие специально по этому случаю.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Монастырей Урюпинской епархии игумен Петр (Ковалев), игумен Герасим (Александров), и.о. благочинного Серафимовичского округа иерей Виктор Вытнов, благочинный Михайловского округа иерей Василий Каразий, протоиерей Виктор Дурасов, протоиерей Сергий Иванов, иерей Алексий Шамов, иерей Кирилл Коннов, иерей Виктор Горин, иерей Олег Бондаренко, протодиакон Георгий Бардашов и диакон Сергий Козлов.
В своей проповеди владыка обратился к внутреннему диалогу каждого из присутствующих с вопросом: «А смогу ли я так сделать, обладая весом и положением в этой жизни?» и напомнил о героических и смиренных поступках матушки Арсении:
«Для человеческого понимания и для мирского понимания подвиг монашества – безумный. Потому что монашество живет вопреки рациональному умостроению человека, потому что монах живет вне этого времени, вне законов тех человеческих установлений и отношений, которые бывают в жизни человеческой. Поступок духовного человека может оценить только духовный человек, так как для этого нужно достигнуть этой вершины. Матушка игуменья Арсения достигла великой вершины в своей жизни: в монашеской, иноческой и христианской. Благодарю матушку Георгию, сестер. Они своими трудами и своей жизнью стараются воплотить заветы матушки Арсении – заботиться не только о монашеской добродетели, но и о будущем молодых людей. Я желаю вам огромных сил и чтобы Господь помогал вам».
Еще одно подтверждение доброму делу матушки Георгии с сестрами монастыря, участию в воспитании молодого поколения – награждение Патриаршим «Знаком материнства» II степени многодетной мамы, супруги священнослужителя Ульяны Старюченко. На страницах газеты мы еще встретимся с ней позже. А пока Ульяна поделилась с нами своими эмоциями в тот момент, когда узнала о предстоящей награде:
«Я испытала удивление и трепет и, конечно, радость того, что Патриарх Кирилл помнит о нас как отец любящий. Это придает сил трудиться дальше».

Прихожане верят, что местночтимая пресвятая Арсения Усть-Медведицкая – это ангел-хранитель нашей земли. Анна Захарова, паломница, посетившая в этот день храм, не является исключением: «Читаешь в журналах о святых местах, или передается информация из уст в уста – это познавательно, но это где-то, далеко. А присутствуя в очередной раз на богослужении в честь канонизации Арсении Усть-Медведицкой, я испытываю гордость за свой край. Невозможно не восхищаться подвигами матушки Арсении при жизни и не гордиться памятью, оставшейся после».
Записала Марина Фирсова.