Усть-Медведицкая газета

ИТ-направления стали самыми популярными у абитуриентов

Максим Богодвид/РИА Новости

ИТ-направления в вузах пользуются наибольшей популярностью у российских выпускников в этом году, сообщил во вторник министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

«Хочу отметить, что среди абитуриентов, выпускников школ, наибольшей популярностью пользуются направления в области ИТ», — сказал он в ходе совещания Президента РФ Владимира Путина с членами Правительства.

Фальков отметил, что в этом году министерство впервые провело перераспределение бюджетных мест в вузах в целях расширения приема по приоритетным направлениям. В этом году это инженерно-технические специальности. «В будущем мы будем проводить распределение контрольных цифр приема в вузах максимально близко к началу приемной кампании, чтобы учитывать самые актуальные кадровые потребности отраслей экономики и социальной сферы», — добавил он.

Таким образом, по данным главы министерства, наибольшее количество бюджетных мест в вузах, более 246 тыс., в этом году было выделено на инженерное дело, технологии и технические науки. Среди направлений с наибольшим приростом — информатика и вычислительная техника, информационная безопасность, машиностроение, добавил Фальков.

Всего в текущем году в российских вузах установлено 626 278 бюджетных мест, более 73% из них распределены среди региональных вузов. Фальков также напомнил, что участники специальной военной операции на Украине и члены их семей смогут поступить в вузы РФ в рамках отдельной квоты, которая составляет не менее 10% от общего числа бюджетных мест в вузе. 

Источник: ТАСС

18 мая 2023 11:22