Усть-Медведицкая газета

Ипотека не помешает многодетным семьям получить жилищные сертификаты

В региональное законодательство вносятся изменения, которые устанавливают, что жилое помещение, находящееся в ипотеке, не берется в расчет при определении нуждаемости многодетных граждан в жилье для получения сертификата на улучшение жилищных условий.Соответствующий законопроект обсуждали сегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, туризму, инвестиционной деятельности, предпринимательству, имущественным и земельным отношениям под председательством Станислава  Короткова.

Парламентарии рассматривали изменения в закон Волгоградской области «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно».

«В регионе продолжается работа по совершенствованию правовых механизмов улучшения жилищных условий многодетных семей. Предоставление гражданам бесплатной земли и жилищных сертификатов – востребованные меры социальной поддержки. Предлагаемые корректировки закона позволят воспользоваться этими льготами большему количеству многодетных семей. У них появятся более широкие возможности по решению жилищного вопроса. А средства областного бюджета, выделяемые на эти цели, будут эффективно осваиваться в полном объеме», – отметил Станислав  Коротков.


В соответствии с региональным законодательством граждане, воспитывающие трех и более детей, имеют право на предоставление сертификата на улучшение жилищных условий на сумму 300 тысяч рублей взамен бесплатного земельного участка под строительство жилья. Для того,  чтобы получить такой сертификат, многодетная семья должна быть признана нуждающейся в жилых помещениях. В настоящее время при расчете обеспеченности граждан жилыми помещениями учитывается площадь всего жилья, которое находится в их собственности, даже если за него выплачивается кредит.

Некоторые многодетные семьи, встав на соответствующий учет и ожидая получение жилищного сертификата, чтобы ускорить решение своего жилищного вопроса, берут ипотеку. В отдельных случаях это приводит к лишению граждан права на получение сертификата. За время действия данной меры поддержки в Волгоградской области, с июня 2021 года, в такой ситуации оказались 19 семей. Для недопущения подобных случаев в дальнейшем предложено внести изменения в закон, которые устанавливают, что жилое помещение, находящееся в ипотеке, не учитывается при определении нуждаемости граждан в жилье для получения указанного сертификата.

Еще одно обсуждаемое новшество – возможность восстановления на учете на предоставление земельных участков в собственность бесплатно многодетных семей, которые были с него сняты в связи с получением жилищного сертификата, но не смогли в установленные сроки его реализовать. Основанием для восстановления на данном учете является поступление в уполномоченный орган в порядке межведомственного взаимодействия соответствующей официальной информации, то есть обязательное участие граждан для этого не потребуется. 


Рассмотренным сегодня законопроектом также предусматривается, что при подаче документов для оказания мер соцподдержки посредством «Единого портала государственных и муниципальных услуг» гражданам не нужно предоставлять копию своего паспорта, поскольку эта информация уже имеется в общей электронной базе данных.

По итогам заседания парламентский комитет по экономической политике, туризму, инвестиционной деятельности, предпринимательству, имущественным и земельным отношениям рекомендовал областной Думе принять в двух чтениях проект данного закона. В голосовании участвовали депутаты Денис Усков, Самвел Аветисян, Лариса Гордиенко, Алексей Логинов, Александр Чечуров, Руслан Шарифов.

ИСТОЧНИК: https://volgoduma.ru/information/news/81090/

14 февраля 2025 9:04