Живые страницы истории
9 декабря в День Героев Отечества в Бобровской – 2 средней школе встречали гостей. У ученикам младших и старших классов пришли люди, чьё детство и юность опалила война, – свидетели героических и трагических событий Великой Отечественной войны /Тамара Александровна Авилова, Почётный гражданин Серафимовичского муниципального района, Иван Степанович Каймаков и Сидорова Анна Егоровна. На встрече присутствовал и Сергей Попов, глава Бобровского сельского поселения.
Ветераны делились живыми воспоминаниями о том, что пришлось пережить им, их семьям и всему советскому народу. Тамара Александровна Авилова говорила о беспримерном мужестве и стойкости духа, о верности Родине, о подвигах, которые совершались не только на фронте, но и в тылу. Она обратила особое внимание ребят на важность патриотизма и глубокого уважения к старшим поколениям.
Тамара Александровна сделала учащимся школы дорогой подарок — свою уникальную, написанную от руки книгу о событиях, которые происходили на территории нашего района и области в военные годы. Не остались в долгу и школьники. Под чутким руководством своих педагогов-наставников они подготовили творческий отклик продемонстрировав в виде стихотворений о войне, героизме и Великой Победе.
Завершилась встреча минутой молчания — данью памяти всем, кто отдал жизни за свободу и независимость нашей Родины. В тишине, наполненной благодарностью, каждый смог ощутить связь времён и личную причастность к великой истории. Школьники поблагодарили дорогих гостей за возможность прикоснуться к живым страницам истории своей страны и выразили надежду, что такие встречи станут доброй и важной традицией.
Рина Туш.