Усть-Медведицкая газета

Легенда на дороге

Как же быстро летит время! Порой посмотришь старые советские фильмы, а там все совсем по-другому – от элементарных бытовых вещей до общего уклада жизни. И картинка на дорогах была в то время сосем другой. Мимо торопливых пешеходов проезжали зачастую волги, чайки, жигули, запорожцы… Хотя подождите. Мы и сегодня нет-нет да видим «автомобили из прошлого» на наших дорогах. У молодежи это вызывает умиление, а у старшего поколения – ностальгию.

Меня всегда искренне поражала любовь владельцев ретро-авто к этой технике. Ведь сколько сил, труда и терпения нужно вложить, чтобы она просто оставалась на ходу. Однако с этим не соглашается Н.Н. Сенюткин, чей запорожец 968-й модификации лихо колесит по дорогам нашего региона.
Николай Николаевич уроженец хутора Затонского, но уже на протяжении многих лет проживает в городе Серафимовиче. Первый свой запорожец приобрел в далеком 1980 году. На этой модели авто предпочитает ездить сегодня, не изменяя своих предпочтений в течение жизни.
– Права я получил еще обучаясь в средней школе в 1975 году, – рассказывает владелец легендарной машины. – Тогда у нас были уроки по вождению, и многие мои сверстники решили отучиться на права. Обучаться было несложно, ведь мне очень нравились машины и все, что с ними связано. У меня был первый автомобиль марки «Запорожец», новый совсем. В то время было непросто купить машину. У моего отца были ограниченные возможности здоровья, в связи с чем мы встали на очередь, чтобы приобрести автомобиль. В результате моей первой машиной и стал запорожец. Я на нем более 10 лет ездил. Последней машине, на которой я сегодня и приехал, более четырех десятков лет.
Нынешняя модель такая же, как и его самый первый автомобиль – ЗАЗ-968. Им Н.Н. Сенюткин управляет порядка 14 лет. В марте этого года с момента выпуска машине исполнилось 42 года.
В городе очень редко встретишь машину именно этой марки. По словам Н.Н. Сенюткина, сейчас он единственный владелец запорожца в Серафимовиче, потому нередко притягивает неравнодушные взгляды прохожих, когда ездит по дорогам районного центра.
Чтобы машина служила, как говорится, верой и правдой автовладельцу, необходимо содержать ее в отличном состоянии. У Николая Николаевича практически не возникает проблем с этим, ведь он сам всегда занимается ремонтом любимой машины. Она, как мудрый сенсей, учит своего владельца всему, что связано с автоделом. Запчасти зачастую приходится снимать со старых запорожцев, не раз доводилось из нескольких машин собирать одну. Работа Николая Николаевича зачастую была связана с управлением автомобилями и ремонтом автотехники, потому и заботы по уходу за состоянием своего авто не представляются сложными.
– Я сейчас на пенсии, езжу больше на рыбалку да в лес по грибы, по ягоды. И мой автомобиль отличается проходимостью, на нем я везде могу проехать без проблем, – подметил Николай Николаевич.
Маленьким ключиком он открывает дверцу, садится за руль четко отлаженной машины, готовой завестись с пол-оборота и доставить его куда необходимо. Машина – верный друг человека, когда он относится к ней заботливо.
Интересные факты:

  • В 1992 году армией Литвы была закуплена большая партия ЗАЗ-968М в качестве посыльных автомобилей. Один ЗАЗ-968М в камуфляжной расцветке литовской армии экспонируется в музее военной техники г. Вильнюса.
  • Мало кто знает, что рыбу можно ловить прямо из запорожца. Эта конструктивная фишка присутствует далеко не во всех моделях данного авто, однако в легендарном и очень массовом ЗАЗ-968М ее найти можно. Речь идет о специальном люке, который позволял заняться зимней рыбалкой на льду, не выходя при этом из теплого салона автомобиля. Располагается это, без преувеличения, чудо инженерной мысли в районе пассажирского сиденья (под ногами).
    Ксения ПОПОВА.
30 октября 2022 11:00