Усть-Медведицкая газета

Новые знания для нового времени

Учащиеся Серафимовичской средней школы №2 прошли дистанционный обучающий курс по основам предпринимательской деятельности для молодежи в возрасте от 14 до 17 лет

Современный человек находится в постоянном поиске новой и интересной информации. Просматривая ленты новостей в интернете, переходя по ссылкам на сайты, подключаясь к онлайн-тренингам, мы не всегда задумываемся, пригодится ли нам это в жизни или в работе. Во время погони за новыми знаниями бывает очень важно ненадолго остановиться и выбрать самое нужное и полезное для себя.

Учащиеся Серафимовичской средней школы №2 прошли бесплатный дистанционный обучающий курс по основам предпринимательской деятельности для молодежи в возрасте от 14 до 17 лет. Учебная платформа создана в рамках национального проекта России «Мой бизнес». Материалы курса рассчитаны на школьников старших классов и средне-специальных учебных заведений. Обучение направлено на формирование и развитие у учеников предпринимательских навыков и компетенций: способностей к принятию нестандартных решений, целеполагание и постановка задач, критическое мышление, анализ бизнес-идеи, навыки разработки бизнес плана и т.д.

– Мы узнали много нового, смотрели обучающие видео и презентации, следовали логике, – рассказывает ученица дистанционного курса по основам предпринимательской деятельности Дарья Малахова. – Было интересно, хотя некоторые вопросы в тестах мне показались достаточно сложными. Я думаю, что эти знания нам могут пригодиться и в дальнейшей жизни.

Восемь учениц школы из 8 и 9 классов прошли обучение по программе «Основы предпринимательской деятельности для молодежи в возрасте 14-17 лет» и после успешного прохождения тестирования получили сертификат «Мой бизнес»: Олеся Фоменко, Полина Назарова, Алена Грошева, Полина Колесникова, Алина Степанова, Яна Колесникова, Дарья Малахова, Анастасия Тихонова. Организацией процесса обучения занималась методист школы №2 Наталья Геннадьевна Бондарь.

– Дети очень заинтересованы в таких навыках. Эти знания пригодятся в будущем, даже если они не свяжут свою жизнь с предпринимательством, – уверена Наталья Геннадьевна. — На занятиях вместе с девочками мы получили много ответов и на вопросы, встречающиеся в нашей повседневной жизни.

Остается только добавить, что для эффективного обучения самым важным навыкам и умениям человеку нужны лишь готовность к их получению и программа занятий.

Ксения ПОПОВА.

10 декабря 2020 15:09