В Волгоградской области состоялся конкурс мастерства среди электросварщиков
24 специалиста 17 предприятий волгоградского региона стали участниками заключительного этапа ежегодного областного конкурса «Лучший по профессии» — состязания электросварщиков традиционно прошли на площадке завода «Волгограднефтемаш».
По информации комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, география конкурса достаточно обширна: участников направили предприятия Волгограда, Волжского, Камышина, Михайловки, городов Фролово и Котельниково. В их числе ОАО «ЭКТОС-Волга», АО «Каустик», АО «Себряковцемент», ООО «ВАТИ-АВТО», ООО «Газпром газораспределение Волгоград», ООО «Камышинский крановый завод», волгоградский и волжский филиалы ФБУ «Администрация Волго-Донского бассейна внутренних водных путей», АО «Силд Эйр Каустик», АО «ФНПЦ Титан-Баррикады», ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», ООО «Газпром трансгаз Волгоград», ОАО «Волгограднефтемаш», АО «Корпорация Красный октябрь», МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» города Волжского, ОСП «ВМК КМЗ», ООО «Концессии водоснабжения».
Конкурсанты продемонстрировали знание теории и необходимые профессиональные навыки, применили их на практике, выполнив сложное сварное соединение труб. При оценке выполнения задания учитываются соблюдение техники безопасности, скорость сварки, расход материалов и качество соединения. В состав экспертной группы входят представители промышленных предприятий, отраслевого профсоюза, органов исполвласти. Имена лучших назовут в ноябре — на церемонии подведения итогов областного конкурса «Лучший по профессии». Победители смотра получат дипломы и денежные премии в размере от 20 до 40 тысяч рублей, в зависимости от занятого места.
Напомним, конкурс «Лучший по профессии» проводится в Волгоградской области на протяжении 16 лет, он нацелен на повышение престижа высококвалифицированного труда работников массовых профессий, демонстрацию их достижений и передового опыта, а также содействие в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства на рабочие специальности. В этом году смотр проходит по четырем номинациям — ранее на конкурсных площадках лучших выявляли среди механизаторов, токарей, лаборантов химического анализа.
Татьяна Зубкова