Мои года — мое богатство
Как у большинства людей старшего поколения, у Клавдии Ивановны Хрипуновой позади большой и трудный жизненный путь. Он пройден с честью и достоинством, уважением окружающих людей. Она обычная русская женщина, испытавшая на своем веку и радости, и горести. Ее судьба похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжелые годы: в страшное военное и послевоенное время прошли ее детство и юность. Клавдия Ивановна помнит в мельчайших подробностях свою длинную нелегкую трудовую биографию, как приходилось начинать работать еще будучи ребенком.
Отец до войны в 1930 году завербовался в х. Крутовский. В 1933 году переехала и мать с старшим братом Клавдии Ивановны. Отец в это время уже трудился в колхозе комбайнером, трактористом, в общем, был работником широкого профиля. А мать была домохозяйкой.
Через два года началась война. Отец ушел на фронт, так и не вернувшись, а мать Клавдии Ивановны осталась уже на то время с тремя детьми в большом доме.
– Многое пришлось пережить, голод и страх в эти страшные годы, – вспоминает Клавдия Ивановна, – приходилось скитаться и выживать, так как с приходом немцев мы потеряли свой дом. После войны только в 9 лет пришлось идти в первый класс, поздно начать учиться. И я так рано повзрослела, ведь нужно было помогать матери. Вскоре после войны мама начала работать дояркой в колхозе. Доила коров, во время уборки ездила на поля, таскала ведрами зерно. Голодную, полураздетую жизнь в те времена забыть невозможно. Всего и не перескажешь. Потребовались годы на то, чтобы хоть как-то прокормиться. Закончив школу, я сразу пошла работать в колхоз разнорабочей.
В 1954 году началась трудовая деятельность Клавдии Ивановны, 30 лет отработала. За хорошую работу в колхозе давали путевки, благодаря которым она посетила много городов, была даже за границей. В 1972 году вступила в партию, за свой труд имеет много грамот и благодарственных писем, награждена значком «Сталин И.В. 100 лет со дня рождения 1879-1979 гг.». Имеет медаль «За доблестный труд», звание заслуженного ветерана труда. По сей день в местном музее хранятся грамоты Клавдии Ивановны. Из колхоза ушла на заслуженный отдых 1994 году.
Около 30 лет была участницей ансамбля «Казачка». Песенница, хлебосольная хозяйка, оптимистка с хорошим чувством юмора, не терпящая несправедливость. Не только участники ансамбля отзываются о Клавдии Ивановне с положительной стороны, но и односельчане.
С мужем прожили 43 года душа в душу. Но, к сожалению, в 2006 году его не стало. У Клавдии Ивановны три дочери, но одна из них в раннем возрасте скончалась. К.И. Хрипунова богатая бабушка и прабабушка, имеет пятерых внуков и пятерых правнуков.
Вся жизнь Клавдии Ивановны связана с родным хутором, ее семьей, все прожитые года остались в памяти и сердце. Сегодня она отмечает свой день рождения, ей исполняется 83 года.
Ирина ФИРСОВА.