Усть-Медведицкая газета

35 ЛЕТ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ ТРАГЕДИИ

Чернобыльские события высветили одну яркую страницу советских воинов, гражданских специалистов, ученых, простых рабочих. На ликвидацию последствий взрыва было мобилизовано 600 тыс. человек со всего Советского Союза. По всей стране на предприятиях, в организациях, воинских частях формировались отряды добровольцев. В числе этих мужественных людей были и наши земляки.
Все они занимались восстановлением трех атомных реакторов, захоронением радиоактивных выбросов, строили дороги, проводили дезактивацию особо опасного объекта – крыши 3-го энергоблока, других помещений Чернобыльской атомной станции, города Припяти, близлежащих территорий.


26 апреля 2021 года в городе Серафимовиче у военного комиссариата прошел митинг-реквием, приуроченный ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, а также 35-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
К присутствующим обратился глава Серафимовичского муниципального района Сергей Викторович Пономарев:
– Сегодня мы благодарим людей, остановивших ядерную опасность, героев, совершивших подвиг во имя человечества, во славу своей Родины. Эти трагедии показали героизм народа. Среди десятков тысяч ликвидаторов свое мужество и самопожертвование проявили наши земляки, жители Серафимовичского района. С 1994 года ушли из жизни 19 человек. Пройдут десятилетия и века, но радиационные аварии останутся в памяти, в каждой человеческой душе, в каждом сердце. Никто не в праве забывать о трагических днях, никто не желает повторения на земле ядерной катастрофы.
Собравшиеся почтили память жертв радиационных аварий и катастроф минутой молчания и возложили цветы к военкомату и памятному знаку «Погибшим при исполнении воинского долга», расположенном в городском парке.
Далее в районном центре культуры состоялся концерт. С песней «Чернобыль» выступил Д. Кравченко, Д. Бутин исполнил песню «Русский парень». До сих пор песни Аллы Пугачевой считаются символом надежды для ликвидаторов и пострадавших в ходе аварии. Одну из них, повествующую о хрупкости нашего прекрасного мира – «Расскажите птицы» — спела Е. Шепитько. Со стихотворениями выступили ученики Серафимовичской школы №2. Порадовал гостей мероприятия народный ансамбль казачьей песни «Беседушка».
В ходе концертной программы глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев торжественно вручил ликвидаторам юбилейные медали «35 годовщина Чернобыльской АЭС» и памятные знаки.
–Нужно сохранять память об этих страшных событиях, – уверен участник-ликвидатор аварии Сергей Валентинович Бритиков. – Только так мы можем вместе показать нашему молодому поколению, что мир хрупок. Любое действие влечет за собой последствия.
Наш корр.

24 апреля 2021 15:02