Усть-Медведицкая газета

105 причин любить книги

21 апреля в уютном зале Дома культуры «Дон» было особенно тепло и многолюдно. Повод собраться вместе был значимый – 105 лет со дня основания Серафимовичской районной библиотеки. Сюда, на праздник, пришли все те люди, для кого книга – образ жизни: работники культуры, ветераны отрасли, участники художественной самодеятельности, школьники и, конечно, самые верные друзья библиотеки – ее читатели. Юбилей объединил не только серафимовичцев. В этот день в праздничном зале звучали поздравления от делегаций городов-побратимов в мире культуры. Приветствовать именинников с вековым юбилеем приехали коллеги из Калача-на-Дону и Фролово. Как оказалось, библиотечное дело не знает границ, а связь между хранителями книг в разных уголках области по-настоящему крепкая.

Трогательным моментом вечера стала премьера документального фильма о становлении и жизни библиотеки. Старые черно-белые фотографии, кадры хроники, лица библиотекарей прошлых лет сменялись современными видами обновленных залов и стеллажей. Зрители увидели, как менялись эпохи, здания и технологии, но неизменной оставалась главная ценность – любовь к книге и читателю. Многие в зале не скрывали эмоций, узнавая на снимках своих коллег, мам и бабушек, чьи судьбы навсегда вписаны в историю учреждения. Чествование старейших работников библиотеки, тех, кто десятилетиями не изменял своей профессии, проходило вместе с библиотекой через все трудности и радости, прозвучало со сцены и отозвалось в зале бурными овациями. Юбилей стал и звездным часом для действующих сотрудников. В торжественной обстановке прошло награждение лучших работников библиотечной системы.

Грамоты и благодарственные письма нашли своих героев – библиотекарей, чей ежедневный труд часто незаметен, но именно он делает возможным существование «книжного царства» в районе. Каждый гость прибыл на праздник не с пустыми руками. Подарки были самыми разными: от новых книг и канцелярии до сувениров ручной работы и символических статуэток. Представители администрации, школы, музея, редакции, участники поэтического клуба от души желали библиотеке процветания, новых фондов и благодарных посетителей. Были отмечены и верные читатели. Те самые, чей стаж общения с книгой перевалил за полвека: семья Матвеевых, семья Калмыковых, Галина Самойлова, Михаил Тверезовский. Юный читатель Елисей Соловьев дал клятву пронести любовь к книге через всю жизнь. Импозантные и искрометные ведущие, прекрасные номера художественной самодеятельности стали главным украшением вечера. Вокальные и танцевальные коллективы, солисты, чтецы – все, кто выходил на сцену Дома культуры «Дон», дарили зрителям частичку своего тепла.

Каждое выступление было искренним признанием в любви к культуре и, конечно, к библиотеке-юбиляру. Хочется отметить, что, несмотря на внушительный возраст, библиотека идет в ногу со временем: это не только тишина читальных залов, но и громкие литературные вечера, краеведческие и музыкальные встречи, доступ к электронному читальному залу Национальной электронной библиотеки, справочная система «КонсультантПлюс» и многое другое. Книга и знание вечны в любом формате! Кульминацией вечера стало появление на сцене всего коллектива библиотеки под руководством Светланы Юрьевны Свиридоновой. Горели свечи на юбилейном торте, звучал гимн библиотеки. С Днем рождения, родная библиотека!

Анастасия Сухорукова. Фото Андрея КОВАЛЕВА.

23 апреля 2026 9:19