Усть-Медведицкая газета

Помним. Чтим.

Есть события, которые не тускнеют со временем. И есть люди, чьи имена должны оставаться в сердцах детей и внуков спустя десятилетия. В Серафимовичском районе умеют ценить историю, чтить подвиги и помнить тех, кто своим трудом и мужеством прославил родную землю. 3 апреля в зале заседаний администрации Серафимовичского района состоялось плановое заседание районного общественного совета. Повестка дня включала два ключевых вопроса, и оба касались сохранения памяти о людях, оставивших значимый след в истории района. Первым вопросом обсуждалось создание и установка памятного знака Герою – Ханпаше Нурадилову, командиру пулеметного взвода, восемнадцатилетнему юноше, чей подвиг стал легендарным. Памятный знак появится на одной из главных высот Серафимовичского района – высоте 220, Чепелевом кургане. В настоящее время активно ведется добровольный сбор средств, и каждый житель района может внести свой вклад в это благородное дело, отсканировав QR-код, указанный ниже. – Тема патриотизма важна во все времена. Это то, чему мы учим наших детей на личном примере, когда своим участием показываем, что помним и чтим историю. Оказать помощь в возведении и создании этого памятного знака может сегодня каждый из нас. Важно само желание – внести свою лепту в увековечивание подвига юного героя, – отметила Татьяна Николаевна Ильина, глава Серафимовичского муниципального района.

Вторым вопросом собрания стало предложение увековечить память Марии Сергеевны Черняевой – нашей землячки, Почетного жителя Серафимовичского района, Заслуженного врача РСФСР, кавалера орденов Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции, ветерана труда. Многие годы она возглавляла комиссию Серафимовичского районного совета народных депутатов по здравоохранению и социальному обеспечению. Для всех, кто знал Марию Сергеевну, она была и осталась Врачом с большой буквы. В память о ней было предложено на фасаде главного корпуса Большовской участковой больницы установить мемориальную доску. Финансирование этого вопроса на себя взяла Серафимовичская районная больница. – Это человек – врач с большой буквы. Я считаю, что мы не имеем права забывать таких людей. Увековечить ее имя – значит показать молодому поколению: настоящий авторитет и людская благодарность зарабатываются не должностью, а делами и добрыми поступками. И пока мы помним таких людей, как Мария Сергеевна, жива наша земля, жив наш Серафимовичский район, – подчеркнул Владимир Николаевич Попадьин, председатель общественного совета Серафимовичского района. По итогам собрания все вынесенные на повестку дня вопросы были поддержаны единогласно. Марина КАРТУШИНА.

28 апреля 2026 9:16