Усть-Медведицкая газета

«Яркие таланты, добрые натуры Ближе всех к народу – работники культуры»

В Доме культуры «Дон» состоялся концерт, посвященный Дню работника культуры. В зрительном зале собрались культработники и артисты всего Серафимовичского района, ветераны культуры, коллективы культурно-досуговых учреждений и учреждений по благоустройству и досуговому обслуживанию, сотрудники музеев и библиотек, коллектив Серафимовичской детской школы искусств – люди, чей труд делает нашу жизнь более яркой, интересной и созидательной.

Работников культуры поздравил глава Серафимовичского муниципального района Сергей Викторович Пономарев:
– В этой огромной семье работников культуры нет случайных людей. Все они в этой профессии по призванию, по зову сердца. Я от всей души хочу поблагодарить вас за приобщение молодежи к казачьей культуре и традициям. То, что веками наработано, остается здесь, на казачьей земле, составляя духовную основу нашего народа, – подчеркнул Сергей Викторович.
Глава вручил культработникам грамоты и благодарственные письма областной Думы и администрации Серафимовичского муниципального района.
Работников культуры также приветствовала депутат Думы Серафимовичского муниципального района О.Ф. Гордеева.
Ольга Федоровна передала культработникам поздравление с профессиональным праздником от председателя Думы Серафимовичского муниципального района В.Ю. Гречишникова и главы города Серафимовича Т.Н. Ильиной.

– Вы трудитесь, когда другие отдыхают, – обратилась к присутствующим в зрительном зале артистам О.Ф. Гордеева, – вы с самого раннего детства прививаете любовь к искусству, воспитываете нравственное и патриотическое отношение к нашей Родине не только у детей и молодежи, но и у взрослых. И это дорогого стоит.
В торжественной обстановке чествовали ансамбли, танцевальные коллективы и солистов, подтвердивших почетное звание «народный» или «образцовый».
– Сегодня нам есть чем гордиться, – отметила директор районного центра культуры Е.Г. Филатова, – ведь почетное звание «Народный самодеятельный коллектив» в 2022 году было присвоено 9 коллективам нашего района, а звание «образцовый» – одному танцевальному.
Елена Геннадиевна адресовала слова искренней благодарности за оказанную поддержку учреждениям культуры и творческим коллективам и сотрудничество администрации Серафимовичского муниципального района и лично главе района Сергею Викторовичу Пономареву.

Одна из основных функций работников культуры – организация досуга населения и развитие народного творчества. Задача каждого не только организовать праздник или провести достойное мероприятие, но и помочь каждому пришедшему в культуру стать непосредственным участником того или иного действия, дать возможность ему раскрыть свои способности и дарования.
Работники культуры каждым выходом на сцену дарят нам яркие эмоции, хорошее настроение и атмосферу незабываемого праздника. Взамен артисты ожидают громких оваций из зала, ведь это лучшее подтверждение любви и признания зрителей.
Ксения ПОПОВА.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

29 марта 2023 14:16