Усть-Медведицкая газета

Вечная слава героям войны

В год 80-летия Сталинградской Победы трем населенным пунктам области присвоено почетное звание «Рубеж Сталинградской доблести». Согласно закону, принятому Волгоградской областной Думой 16 февраля 2023 года, им удостаиваются населенные пункты региона, на территории которых в период Сталинградской битвы советские воины проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Это города Серафимович, Котельниково и станица Клетская. В честь этого исторического события 30 мая в Серафимовичском Доме культуры «Дон» состоялось торжественное мероприятие.
Приветствовали гостей мероприятия первый заместитель главы Серафимовичского муниципального района Н.К. Анисимова и глава города Серафимовича Т.Н. Ильина.
– Дорогие земляки, мы сегодня становимся свидетелями знаменательного события для нашего района, – отметила Наталья Константиновна. – Городу Серафимовичу одному из первых присвоено почетное звание «Рубеж Сталинградской доблести». Именно Серафимовичский район стал основным плацдармом контрнаступления Сталинградской Победы. Я призываю вас гордиться тем, что мы живем на этой легендарной, героической земле. Чтите память тех, кто отдал свои жизни за наше с вами будущее, за будущее наших детей.

Татьяна Николаевна была непосредственной участницей торжественного мероприятия в Волгограде при вручении грамоты о присвоении почетного звания. Она сердечно поздравила жителей с этим значимым событием.
– Для нас это большая гордость и большая ответственность, – отметила Т.Н. Ильина. – Поэтому от каждого зависитЮ насколько будет ухожен и красив наш город, ведь теперь к нам будет приезжать еще больше гостей.
В ходе концертной программы зрители погрузились в военную историю Серафимовичского района. Они посмотрели фильм «Контрнаступление» и видео торжественного вручения губернатором Волгоградской области, Героем России А.И. Бочаровым делегации города Серафимовича грамоты о присвоении высокого звания в зале Воинской и Трудовой Славы Волгоградской области. Со сцены звучали военные песни от наших талантливых артистов. Л. Кищакова познакомила присутствующих с творчеством нашего земляка Виктора Политова. Когда на Дон пришли немцы, румыны ему было 7 лет, и повзрослев, он выразил свои детские переживания в поэмах о войне. Так и гости, послушав выразительное чтение его стихотворений, прочувствовали все строки болью в сердцах. Присутствующие почтили память всех жертв, погибших во время Великой Отечественной войны, минутой молчания.
Все дальше мы уходим от Великой Отечественной войны. Нет ни одной семьи, в которой не было бы своего героя – деда, прадеда, отца, мужа, брата. Все они совершили величайший подвиг, заплатив своими жизнями, но приобретя взамен вечную славу и восхищение. Мы гордимся жителями нашего района, ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, которые, не жалея себя на фронте и в тылу, приближали долгожданную Победу.
Татьяна МОРСКОВА.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

5 июня 2023 14:20