Усть-Медведицкая газета

В Серафимовиче прошла военизированная эстафета

Военизированная эстафета, посвященная Дню России, прошла в Серафимовичском отделении ДОСААФ России. Участниками соревнований стали курсанты, обучающиеся по программе ВУС 837, военно-патриотический клуб имени лейтенанта Максима Сафронова «Феникс» и учащиеся 10 класса Серафимовичской средней школы №1.
Будущие защитники Отечества проявили свои лучшие навыки и показали свои умения. В командах было по три человека, каждому из которых в рамках состязаний пришлось пройти одинаковый ряд непростых заданий.

Эстафета включала в себя 8 этапов: сборка автомата АК-74; этап «Снайпер» (стрельбы из автомата в заданную цель); этап «Зона заражения»; этап «Минер»; преодоление элемента «Урал»; этап «Сапер»; преодоление элемента «Камаз»; этап «Меткий стрелок».
Непростой задачей соревнований стало и судейство, ведь все ребята были достойны победы. Организацией и проведением эстафеты занимались сотрудники местного отделения ДОСААФ, а исполняющая обязанности председателя организации Валерия Юрьевна Медко выступила и в роли главного судьи состязаний. В состав судейской коллегии также вошли участник афганской войны, сержант запаса Алексей Борисович Гордеев, участник первой чеченской войны, старшина запаса Евгений Андреевич Ведилин и начальник отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов военного комиссариата города Серафимовича, Серафимовичского и Клетского районов Виктор Александрович Котило.

По окончании эстафеты прошло и награждение. В.Ю. Медко поблагодарила всех участников состязаний за их стойкость, выносливость и старания, после чего подвела итоги. Третье место заняла команда ВПК им. лейтенанта Максима Сафронова «Феникс», на втором месте – команда учащихся Серафимовичской школы №1, а победителями стали обучающиеся по программе ВУС 837. Помимо почетных грамот от Серафимовичского отделения ДОСААФ всем командам выдали денежный приз.
Но и это еще не все. Были награждены также лучшие участники эстафеты. В личном зачете первым стал Сергей Триполев, вторым – Кирилл Гусаров, и третьим – Сергей Мажаров.
Основная задача мероприятия – повышение интереса молодежи к военно-прикладным видам спорта, сохранение и приумножение патриотических традиций – в этот день была выполнена.
Ксения ПОПОВА.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

9 июня 2022 11:39