Усть-Медведицкая газета

В Серафимовиче прошел окружной совет атаманов

26 мая в администрации Серафимовичского района прошел совет атаманов Усть-Медведицкого казачьего округа под председательством окружного атамана В.Ю. Гречишникова.

Помимо юртовых и станичных атаманов в заседании приняли участие начальник отдела реализации государственной политики в сфере казачества, комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Алексей Александрович Бирюков и руководитель отдела Урюпинской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Сергий Иванов.
Присутствующие обсудили ряд актуальных вопросов. В частности, участие отряда «Усть-Мед-ведица» казачьего округа в специальной военной операции, а также оказание гуманитарной помощи бойцам, участвующим в СВО.
Атаман СКО «Михайловский юрт» (командир отряда «Усть-Медведица») С.В. Барышников отметил четкую и слаженную работу казаков во время боевых действий, а также поблагодарил присутствующих на совете атаманов за оказанную помощь и поддержку в период нахождения бойцов на передовой.
– Я горжусь тем, что проходил службу с нашими казаками-добровольцами, – рассказывает Сергей Барышников. – В ходе выполнения задач никто не струсил, не проявил слабость, все вели себя достойно и мужественно. Казаки сумели наладить взаимодействие как с российскими военнослужащими, так и с мирным населением. Невозможно переоценить ту помощь, которая приходила из родного края от вас, дорогие земляки. Благодаря вам, вашей помощи и поддержке мы живы и здоровы, у нас было практически все необходимое и для выполнения боевых задач, и для решения вопросов бытового уровня. Сейчас часть отряда находится в зоне проведения СВО, остальные – на долечивании. Есть и те, кто передает боевой опыт другим бойцам на полигонах, приступив к обязанностям инструкторов.
К слову, атаманы также отметили и духовный посыл казаков-добровольцев. Как отмечали многие, бойцы поддержали память воинского духа казачьего народа, а также показали отличный пример для воспитания в детях традиций казаков.
Во время подготовки к отправке и участия отряда «Усть-Медедица» в боевых действиях казаки собрали на нужды бойцов порядка 8 млн руб.

– Когда возникла идея формирования данного подразделения, – рассказывает Виктор Юрьевич, – казаки нашего округа откликнулись и оказали необходимую помощь в приобретении необходимого оснащения бойцов. Активно подключились и предприниматели, сельхозтоваропрозводители Серафимовичского района, за что им огромная благодарность.
Окружной атаман поблагодарил и всех бойцов отряда «Усть-Медведица» за достойную службу, и ходатайствовал перед советом атаманов о поощрении и награждении казаков-добровольцев.
Атаман Усть-Медведицкого юрта, первый помощник окружного атамана А.С. Дьяков подробно рассказал о том, как в округе была выстроена работа по сбору средств, закупке и доставке гуманитарной помощи бойцам.
Согласно докладу Андрея Сергеевича, казаки Усть-Медве-дицкого казачьего юрта за полгода доставили военнослужащим 7 автомобилей УАЗ («буханка»), 3 автомобиля «Нива» и автомобиль «Хантер». Кроме того, 9 квадрокоптеров, 11 тепловизоров, дорогостоящие бинокли, предметы экипировки, аптечки, продукты питания, предметы гигиены, строительные материалы, печки-буржуйки и прочее.
– Н.К. Горский (руководитель ООО «Сатурн-Агро»), А.И. Малахов (руководитель АО «Пронинское»), В.Ю. Гречишников (руководитель АО «им. Калинина»), В.И. Леонтьев (ООО «Им. Куйбышева»), главы КФХ: В.В. Исаев, В.В. Котов и А.И. Мурадбеков – это те люди, который внесли большой вклад во время сбора средств на нужды наших бойцов, – отмечает А.С. Дьяков. – Главы поселений района, неравнодушные казаки и казачки также активно подключились к сбору гуманитарной помощи, юные казачата отправляли бойцам трогательные письма, поделки, рисунки. Моральная поддержка –это тоже большой вклад, и такие теплые приветы из дома очень ценят солдаты.
Важно отметить, что во всех юртах и станицах казаки активно собирают и доставляют гуманитарную помощь бойцам на СВО. Многие атаманы лично привозили гуманитарные грузы не только бойцам отряда «Усть-Медведица», но и мобилизованным землякам и добровольцам и военнослужащим по контракту. И продолжают этим заниматься.

В ходе совещания атаманы заслушали доклад начальника штаба округа А.А. Авдеева о внесении в государственный реестр казачьих обществ юртов Усть-Медведицкого казачьего округа и предоставление в министерство юстиции достоверных паспортных данных членов казачьих обществ, входящих в состав Усть-Медведицкого округа. Атаманы юртов и станиц отчитались о привлечении молодежи в систему управления казачьими обществами и постановке казаков на воинский учет. Кроме того, казаки обсудили также финансовые затраты на содержание станичных и юртовых обществ Усть-Медведицкого казачьего округа. По данному вопросу докладчиком выступил атаман Березовского юрта С.П. Рябухин.
В завершение заседания Виктор Юрьевич Гречишников поблагодарил казаков за продуктивную работу совета атаманов.
Ксения ПОПОВА.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

5 июня 2023 14:17