Усть-Медведицкая газета

«Учитесь и радуйтесь тому, что у вас есть каждый день…»

В минувший четверг педагоги и учащиеся Отрожкинской школы провели мероприятие, посвященное 80-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. В этот день образовательное учреждение посетил помощник депутата Волгоградской областной Думы Ю.А. Марамыгина, Герой России Д.А. Воробьев. Он провел для школьников урок мужества и ответил на их многочисленные вопросы.

С самого утра ребята волновались, повторяя свои тексты, сверяясь со сценарием. Организатор мероприятий Т.Н. Дьяконова, учитель истории, вместе с помощниками сумела проделать большую работу. Коллеги из детского сада «Теремок» помогли с оформлением стендов и плакатов. Каждому нашлось дело в ходе подготовки мероприятия, и потому оно стало особенно запоминающимся как гостям, так и его участникам. Каждый отнесся ответственно к подготовке мероприятия, к тому же ожидался приезд важного гостя.
Дмитрий Александрович Воробьев приехал не с пустыми руками. Он привез детям комплект мячей для проведения командных игр: футбола, баскетбола, волейбола. Об этом учащиеся попросили его во время прошлой встречи, и обещание было выполнено. К слову, помощник депутата подарил школе карту Волгоградской области, которой здесь раньше не было. Этому особенно радовались педагоги, ведь теперь на уроках будет проще наглядно объяснять расположение различных географических объектов на территории региона.
Мероприятие началось трогательными выступлениями школьников. Каждому из них досталась роль, и все были причастны к подготовке. Дети читали стихи, тонко чувствуя и понимая смысл строк, написанных о войне. После выступлений ребят педагог школы А.Г. Шерстобитов провел экскурс в прошлое, рассказав о событиях Сталинградской битвы. Повествование подкреплялось интересными фактами, презентацией с картами, документами и фотографиями тех времен.

Интересную беседу с ребятами провел Герой России Д.А. Воробьев. Познакомившись с детьми, он рассказал о себе:
– Я родился в 1975 году в городе Ташкенте, в семье военнослужащих. Офицер в четвертом поколении. Выбор профессии был предопределен, со школьных лет я мечтал продолжить семейную традицию. В 1992 году окончил школу, в 1993 году поступил в Омское высшее общевойсковое дважды Краснознаменное командное училище имени М.В. Фрунзе. Там прочувствовал на себе, что такое русская зима. После мягкого климата теплого Узбекистана это было настоящим испытанием.
В 1997 году окончил училище. Попал по распределению в Северо-Кавказский округ. Первое мое место службы – Дагестан. С первого дня попал в разведывательное подразделение, и ни разу об этом не пожалел. В 1998 году был награжден первой медалью «За отвагу». В 1999 году продолжил службу в отдельном гвардейском разведывательном батальоне в Волгограде.
Приехал в город-герой в июле, а через месяц поехал обратно уже в составе дивизии проводить контртеррористическую операцию на Северном Кавказе.
По результатам выполнения боевых задач я был награжден медалью «Золотая звезда» и получил почетное воинское звание: Герой Российской Федерации.
Службу я проходил в различных должностях в разведывательных подразделениях Северо-Кавказского округа. Потом проходил службу в Армении, Грузии. В 2011 году перевелся в Волгоградскую область, службу заканчивал в должности военного комиссара одного из  районов области. В 2013 году уволился, теперь я майор запаса.
Три года занимался развитием юнармейского движения. Сейчас работаю в компании «Газпром трансгаз Волгоград», а также являюсь помощником депутата Волгоградской областной Думы.
Далее посыпались вопросы к Герою России от самых юных жителей Отрожкинского сельского поселения. Их, в частности, интересовало, как проходили его школьные годы и служба в разведке, каковы увлечения в свободное от работы время.

Дмитрий Александрович рассказал, что ему нравится собирать модели самолетов в свободное время, трудиться на даче. Поведал о том, что довелось посетить немало интересных мест, поражающих своей красотой. А один из учащихся спросил его, страшно ли на войне. На что получил честный ответ: да, страшно, и это абсолютно нормально. Главное, чтобы страх не мешал выполнять возложенные на тебя задачи. Поэтому необходимо уметь с ним справляться.
В ходе беседы мы узнали также, что Дмитрию Александровичу нравятся «фильмы не о войне, а о человеке на войне». По его мнению, война – это фон, а люди и их воля к победе – самое страшное и верное оружие. Героями он считает в первую очередь тех, кто защищал сталинградскую землю, и всех, кто ковал великую Победу.
– Эти люди выстояли в нечеловеческих условиях. Смогли отстоять важнейший город, и позже отстроить его, восстановить из руин. Они совершили настоящий подвиг, и об этом нельзя забывать, – подчеркнул Дмитрий Александрович. – Когда говорят, что сталинградская земля пропитана кровью, то не преувеличивают. Здесь каждый ее метр хранит в себе напоминание о том времени. Герои были тогда, есть они и сегодня.
«Учитесь и радуйтесь тому, что у вас есть каждый день» – главный совет от Героя России учащимся Отрожкинской школы, ставший завершением увлекательной беседы.
Затем состоялся флешмоб «За мир», который подготовили ребята. Они улеглись вокруг большого светящегося глобуса, словно лучики солнца, и держали в руках рисунки с изображением мирного неба. Очень важно, что ребята с самых юных лет знают, насколько это большая ценность – жить в мире и согласии, и понимают, что это – главное в жизни.
Ксения ПОПОВА.

26 ноября 2022 11:22