Усть-Медведицкая газета

Среди актуальных вопросов – льготное кредитование АПК

7 февраля в конференц-зале администрации Серафимовичского муниципального района прошло совещание, посвященное вопросам льготного кредитования агропромышленного комплекса.
С 1 января 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации был запущен новый механизм льготного кредитования агропромышленного комплекса. В этой программе участвуют и сельхозтоваропроизводители нашего района.
В обсуждении актуальных вопросов приняли участие представители сферы агропромышленного комплекса Серафимовичского района и руководители подразделений крупнейших банков, которые работают на территории Волгоградской области.
Приветствовал участников совещания глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев.

– За последние три года получено краткосрочных кредитов на сумму более 1,66 млн рублей, – отметил в своем выступлении Сергей Викторович, – инвестиционных кредитов – более 1,7 млн рублей. Из них в 2022 году льготных краткосрочных до 1 года получили 22 сельхозтоваропроизводителя на сумму 686463,3 рублей, льготных инвестиционный до 5 лет – 2 сельхозтоваропроизводителя на сумму 229770 рублей. Уровень активности в оформлении льготных кредитов составляет 82% среди крупных коллективных хозяйств. А среди индивидуальных предпринимателей программой пользуются лишь 10 крестьянско-фермерских хозяйств. Малый бизнес менее активен в связи с тем, что для оформления кредитов необходим большой объем документов, которые требует банк в равных условиях как от крупных коллективных хозяйств, так и от мелких сельхозтовапроизводителей. Эти условия малые формы хозяйствования не в состоянии выполнить из-за низкой квалификации, отсутствия необходимых документов. Мы обеспокоены тем, что наши малые сельхозтоваропроизводители не пользуются тем инструментом, который предоставляет правительство России. И, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы в нашем районе они развивались наряду с крупными сельхозпредприятиями.

В ходе совещания выступили руководители подразделений Сбербанка Е.А. Яковенко, Россельхозбанка П.Л. Москаленко, банка «Центр-Инвест» Д.В. Коробов, Южного филиала Промсвязьбанка города Волгограда Е.В. Бурняшев и главный кредитный аналитик службы и оценки кредитных проектов малого и среднего бизнеса С.С. Фролова. Каждый рассказал про свои условия и особенности получения льготного кредита для сельхозпроизводителей.
Представители сельскохозяйственного бизнеса задавали интересующие их вопросы по льготным программам и тарифам, о возможности понижения льготной ставки, составляющую до 5% годовых, об уменьшении объема документации и сдачи банку отчетности по кредиту. В ходе активного обсуждения поставленных вопросов были подведены итоги совещания и намечены перспективы развития для дальнейшей совместной работы. По окончании собрания присутствующие обменялись дополнительной информацией и контактными данными для связи.
Татьяна МОРСКОВА.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

10 февраля 2023 13:21