Усть-Медведицкая газета

Снег идет. а кто его убирает?

Снежная зима – услада для глаз. Ее с нетерпением ждут как дети, чтобы предаться снежным забавам, так и взрослые, чтобы насладиться зимними пейзажами. А для работников МУП «Усть-Медведицкое» капризы зимы – непростой ежедневный труд. Именно эта организация по договору с администрацией города Серафимовича обеспечивает нам комфорт передвижения по улицам в любую погоду – будь то гололед или снежный буран.

В особенно заснеженные дни работа муповцев начинается с трех часов ночи. Трактористам приходится управлять транспортом порой и по 12 часов подряд, а техника работает вообще без остановок.
Для уборки снега в г. Серафимовиче задействованы 3 трактора, 4 МТЗ 82, Т-25 (для очистки тротуаров от снега), погрузчик ТО-30, автогрейдер ДЗ 122. Кроме того, 11 человек убирают снег вручную лопатами. На их плечах расчистка остановок общественного транспорта, перекрестков, мест, в которые техника попросту не проедет.
Порой тяжелой технике непросто попасть на отдаленные улицы районного центра не потому, что дорога занесена снегом, а из-за автомобилей, которые их владельцы не загоняют в гараж или во двор, тем самым препятствуя проезду. У двора люди оставляют и строительные материалы, песок и щебень, автошины и т.д. И приходится тракторам выполнять сложные маневры, объезжая препятствия. Во время уборки снега у придомовых территорий лишь немногие заботливо и аккуратно сгребают излишки в сугроб. Зачастую горы снега просто вываливают на дорогу, не глядя, прочищено ли покрытие. По словам директора МУП «Усть-Медведицкое» А.Э. Попова, за таким неприглядным занятием были замечены жители улицы Миронова и переулка Песчаный. Другая проблема, с которой приходится мириться дорожникам, это элементарная невоспитанность водителей. Снегоуборочную технику, которая идет строго по прямой линии, попросту не пропускают другие участники дорожного движения. Вслед трактору сигналят, а некоторые, особенно нервные водители, опускаются до ругани и склок, утверждая, что чисткой снега нужно заниматься раньше. Конечно, легко говорить со своей колокольни.
– Эта зима выдалась непростой по погодным условиям, – рассказывает директор МУП «Усть-Медведицкое» А.Э. Попов. – И не только из-за большого количества снега. Погода изменчива, приходится бороться с заснеженностью на дорогах и тротуарах, потом с гололедными явлениями. И так, сменяя друг друга, идут то дождь, то снег, то начинается оттепель, то грянет мороз. Естественно, это лишь усложняет нашу работу. Улицы в городе маленькие, снег приходится вывозить, чтобы не загромождать их. В этом году мы заготовили больше песко-соляной смеси для борьбы с гололедом, посыпаем ею дороги и тротуары. Но вы и сами, уважаемые земляки, постарайтесь позаботиться о том, чтобы ваша зимняя обувь была нескользкой, берегите свое здоровье. В одночасье невозможно очистить от снега или засыпать песко-соляной смесью все улицы города. На это требуется время.
Ксения ПОПОВА.

21 января 2022 11:31