Усть-Медведицкая газета

Символ цвета пороха и огня

Перед началом благотворительного концерта Волгоградского казачьего театра в фойе ДК «Дон» было не протолкнуться. Повсюду улыбчивые люди сновали по залу в предвкушении грядущего восторга. На груди и в руках у многих красовалась Георгиевская ленточка, знакомая каждому жителю России. Из года в год в канун празднования Дня Победы на улицах больших и малых городов волонтеры раздают прохожим этот символ героизма и мужества наших прадедов, символ их стойкости и несокрушимости, символ Великой Победы цвета пороха и огня.
В день концерта двушки волонтеры от отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского муниципального района и районного центра культуры со словами поздравлений с Днем Победы вручали этот символ входящим в здание зрителям.
— Георгиевская ленточка — это символ выражения нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Всем тем, благодаря кому мы ежегодно празднуем День Победы, — отметила директор Серафимовичского районного центра культуры Е.Г. Филатова. — И очень радостно видеть, что жители Серафимовичского района сохранили память о том героическом времени, и в знак уважения к защитникам Родины от фашизма носят на груди этот символ.
Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвященная 77-летию Победы в Великой Отечественной войне стартовала 27 апреля. И за это время активисты и волонтеры раздали людям уже сотни тысяч Георгиевских ленточек, чтобы помнили имена героев, гордились их подвигами и чтили память погибших. Миллионы людей носят на груди символ огромной благодарности героям — ветеранам.

7 мая 2022 9:39