Усть-Медведицкая газета

Шире шаг!

На центральной площади г. Серафимовича собралось немало людей. Здесь проходил районный смотр-конкурс среди общеобразовательных школ Серафимовичского района «Защитники Отечества». То и дело в этот день повсюду мелькали юноши и девушки в армейской форме. Неподалеку суетились их волнующиеся учителя и родители, стоя наготове в ожидании выступления своих детей. Продемонстрировать умения в выполнении строевого шага и исполнении строевой песни приехали команды Зимняцкой, Отрожкинской и Клетско-Почтовской школ, а также городских школ №1 и №2.
В состав оргкомитета районного смотра-конкурса «Защитники Отечества» вошли Е.Н. Цибенко, начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского муниципального района; А.Н. Трифонова, главный специалист МКУ «Гарант»; И.А. Иванов, директор Серафимовичской школы №1, С.М. Александренкова, старший методист Серафимовичского муниципального района; Л.П. Кузнецова, руководитель районного методического объединения учителей физической культуры и ОБЖ.
По условиям конкурса участниками стали команды учеников 8-11 классов.
Главная задача таких мероприятий – формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма. Отметим, военно-патриотическое воспитание детей и подростков всегда было и остается одним из приоритетных направлений в системе образования. Этой теме в Серафимовичском районе уделяют особое внимание.
Для зрителей, пришедших поболеть за понравившуюся команду, конкурс стал настоящим праздником. Соревнующиеся то и дело срывали аплодисменты и слышали подбодряющие слова во время выступлений. Не меньший интерес у присутствующих вызвал номер военно-патриотического клуба им. лейтенанта Максима Сафронова «Феникс», а также выступления местных солистов.
Перед началом соревнований команды приветствовала исполняющая обязанности заместителя главы Серафимовичского района по социальным вопросам Т.Н. Выпряшкина. Татьяна Николаевна подчеркнула, что патриотизм – это безусловная любовь к Родине, и что сделать ее лучше может каждый живущий в ней человек.

Все участники смотра-конкурса «Защитники Отечества» показали отличные результаты и подготовленность. По итогам двух состязаний – строевой подготовки и конкурса визиток и эмблем – третье место заняла команда школы №2. На втором месте – команда Клетско-Почтовской школы, кубок победителей забрала команда Серафимовичской школы №1, занявшая 1 место. Участники и призеры конкурса были награждены почетными грамотами и ценными призами.
Начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского муниципального района Е.Н. Цибенко обратилась к ребятам со словами благодарности за их блистательные выступления.
Также в рамках конкурса были определены лучшие командиры команд и награждены почетными грамотами, денежными призами и сертификатами на обучение от местного отделения ДОСААФ России Серафимовичского района.
Наша страна отметила великий праздник – День Победы. Молодое поколение не только преклоняется перед силой духа и мужеством защитников Отечества, но и принимает от них эстафету великой ответственности за судьбу своей Отчизны.
Ксения ПОПОВА.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

16 мая 2022 13:53