Усть-Медведицкая газета

Санаторию – 70 лет!

Славится Серафимовичский санаторий не только потрясающей природой, чистым воздухом, но и своими кадрами. Людей, работающих здесь, без преувеличения можно назвать золотым фондом профессионалитета. Пообщавшись с ними всего час, захотелось написать о каждом. В день медицинского работника расскажем о представителях этой сферы, трудящихся в стенах санатория.

Люди здесь работают скромные. Как только узнавали, что про них будем писать, сразу заговорили: «Может лучше про этого или про того? Ведь он тоже много лет добросовестно здесь трудится, а я просто выполняю свою работу».
И то верно, но важно ведь не что делаешь, а как. И все, о ком пойдет сегодня речь, выполняют свои обязанности с душой, терпением и любовью к своему делу.

Анна Матвеевна Урасова

Анна Матвеевна Урасова — старшая медсестра санаторного детского отделения ГБУЗ ВУКПД г. Серафимовича. Родилась в х. Фомихинском, в 1977 году окончила Волжское медицинское училище. С 1977 по 1980 работала на фельдшерском пункте в родном хуторе, с октября 1980 году – в Серафимовичском санатории.
Здесь она 10 лет отработала палатной сестрой и 31 год старшей медсестрой. И ни о каком профессиональном выгорании и речи быть не может, ведь глаза старшей медсестры светятся счастьем, как только она начинает рассказывать о своей работе, коллективе, детях. Я люблю свою работу, возможно, потому, что она связана с детьми, а это накладывает определенный отпечаток. Ты приходишь утром, дети бегут к тебе, здороваются, заряжают своей непосредственностью, оптимизмом, жизнелюбием. И плюс, здесь хороший коллектив. Люди, работающие здесь, настоящие профессионалы, и главное, неравнодушно относятся к своему и чужому труду. Поэтому, стаж исчисляется годами, и даже десятками лет, — рассказывает А.М. Урасова.
Это ценят и родители, которые привозят детей на оздоровление. И практически все аргументируют возвращение в санаторий ребенка спустя время тем, что он реже стал болеть, сам желает снова провести время здесь, а значит, сотрудники санатория все делают правильно.
Для Анны Матвеевны работники санатория уже давно стали родными, а сам санаторий — вторым домом.
Так считает и Нина Александровна Котельникова, физиомедсестра.
Родилась в х. Базки, после школы поступила в Михайловское медицинское училище, по окончании которого поступила на работу в Серафимовичский детский дом. Нина Александровна работает в санатории с 2001 года. О себе рассказывает мало, все больше о работе, детях, коллективе.

В основном у нас здесь оздоравливаются детки со слабым иммунитетом или те, у кого аномальная реакция на пробу манту. В летний сезон основной упор на оздоровление школьников, хотя есть и дошколята, и малыши, — рассказывает Нина Александровна.
В кабинете процедуры проходят с помощью различных аппаратов — это и КУФ (для оздоровления ротоглотки, носа, горла,) УВЧ, ультразвук (используется при тонзиллитах, ринитах), аппаратура для гальванизации (поток лекарств с электрофорезом), электросна, и т.д.

Физиопроцедуры — это не больно, но иногда приходится с детьми договариваться или подыгрывать, чтобы согласились на что-то новое, — продолжает Н.А. Котельникова. — С девочками помогают комплименты или беседы о косичках, одежде, и т.д. С мальчишками ведем разговоры посерьезнее: о новых моделях машин, самолетов, или о том, как устроен тот или иной аппарат из тех, что они видят в кабинете. К каждому свой подход.
Очень любят дети кислородный коктейль на основе яблочного сока, которым угостили и нас. Это не только вкусное, но и полезное лакомство, которое обогащает организм кислородом. Заряд бодрости от коктейля и хорошее настроение от детей — что может быть лучше? Поэтому ребятня нетерпеливо щебечет в ожидании напитка, занимая очередь. Приходят и взрослые, заранее зная, что улыбчивая физиомедсестра никому не откажет.
Рабочие будни санатория идут своим чередом, насыщенные счастливым детским смехом, искренними улыбками взрослых и яркими моментами, о которых позже все будут вспоминать с особой теплотой.
Ксения ПОПОВА.

20 июня 2022 13:56