Усть-Медведицкая газета

С заботой о ближних

Почти два года прошло со дня открытия Зимняцкого отделения автономной некоммерческой организации социального обслуживания населения (АНО СОН) «Забота». Основная организация, которая находится в х. Верхнечеренском Клетского района, вместе с филиалом в х. Зимняцком оказывает социальные услуги лицам без определенного места жительства и занятий.
– В нашей организации, – рассказывает руководитель Зимняцкого отделения Н.К. Шевякина, – находятся на обслуживании в основном лица первой категории бездомных, которые не имеют жилья, документов, гражданства и до поступления в организации социального обслуживания вели «уличный» образ жизни и частично или полностью утратили способность к самообслуживанию, передвижению. Помощь заключается не только в предоставлении услуг социально-бытового, социально-медицинского характера, восстановлении утраченных документов, оформлении инвалидности и пенсии, но и выработке навыков, благодаря которым бывшие бездомные получают возможность коммуникации, взаимодействия, трудовой деятельности и, соответственно, социализации и возвращения в общество. Важная задача таких учреждений – это не только забота о людях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, но и улучшение их качества жизни, а также снижение бродяжничества и преступности.
Сейчас в Зимняцком филиале находятся 30 человек, самый старший из которых 1937 года рождения, самый молодой – 1976 г.р. Заботится о них дружный и слаженный коллектив из 16 сотрудников. Мы привели всего лишь цифры, за которыми кроются непростые судьбы людей. В их жизни раньше было одиночество, личные трагедии, голод и холод. Теперь в ней множество добрых людей, которые ежедневно окружают своей заботой, стараясь привнести как можно больше света в их израненные души. Сегодня мы познакомим вас с несколькими подопечными Зимняцкого социального учреждения.
Виталий Сергеевич Коротков родился в 1974 году. Вначале с родителями жил в Тольятти.

В.С. Коротков.

– Отец работал на заводе, – рассказывает он. – Потом мы переехали в Нижегородскую область, город Дзержинск. Детство и юность прошли в этом городе. Окончив школу, уехал в Чернышковский район, где поступил в училище на сварщика, там же женился. Семьей переехали в Дзержинск. Как работнику завода мне выделили квартиру. Позже развелись с женой, с нею осталась дочка. Супруга уехала на родину в Чернышки, а я остался в Дзержинске.
Однако спустя время и он переехал в Чернышковский район. Работал на стройках, ездил в командировки. Потом приболел. Вначале от тяжелого физического труда заболела спина, позже начались проблемы с сердцем, отнималась нога. Естественно, искать работу стало затруднительно, Виталий к тому же в силу обстоятельств остался без жилья, а паспорт просрочился. После скитаний он решил обратиться в центр социальной защиты населения. Как и положено, прошел медицинское обследование, и его направили в Зимняцкое социальное учреждение.
– Здесь мне помогают, – продолжает Виталий, – хорошо кормят, да и я себе нахожу занятия. По возможности стараюсь поддерживать остальных жильцов, помочь сотрудникам, ведь они очень много для нас делают. Вместе с товарищем мы вырастили небольшой огород и за ним ухаживали. Мы все знаем, когда у кого день рождения, и обязательно поздравляем именинника. Свою комнату постарался немного украсить, придать ей немного индивидуальности. Конечно, дом есть дом, но раз у меня вышло вот так, то я рад тому, что имею. Просто я знаю другую жизнь, и на себе испытал, что значит выживать на улице.

В.С. Пронин.

Виктор Семенович Пронин родом из Эстонии. В детском возрасте вместе с родителями переехал в Россию, в Суровикинский район. Его первая супруга умерла, много лет спустя он женился во второй раз. Пришло время, когда ему была необходима помощь, но все от него отказались, хотя у Виктора Семеновича есть две сестры и два брата.
– Когда впервые попал в больницу, после выписки пришел к сестре, нажал на звонок, увидел, что она подошла к окну, но увидев, кто пришел, не стала открывать. То же случилось и когда пошел к старшему брату. После бесполезных попыток воссоединиться с родными решил, что я им не нужен, а значит, и они мне. Раньше, когда занимался торговлей, всегда старался чем-то угостить близких, по возможности помогал им.
Но когда наступило время, и поддержка понадобилась уже Виктору, никто, даже самые родные люди не протянули ему руки. Ему пришлось жить на улице, где он обморозил руки. Сейчас все эти беды остались позади, и он окружен теплом и заботой сотрудников соцучреждения.
– Здесь мне всего хватает, я даже завел пушистого друга, который тоже когда-то был брошенным бездомышем. Он прибился к нам год назад. Весь больной, перебитые лапки, вначале сомневались даже, что он выживет. Но со временем он поправился и освоился. Теперь мы вместе с котом Васькой живем в комнате.
По старой привычке он не упускает случая угостить какими-то вкусностями персонал. С нетерпением, как и остальные, ждет Нового года, ведь здесь для них обязательно устраивают праздник с гостинцами. Помимо любви к животным, Виктор Семенович отличается и любовью к чтению. Он завсегдатай Зимняцкой библиотеки. Читает в основном детективы и фантастику, любит и книги про животных. А еще все чаще улыбается и просто излучает оптимизм.

А.А. Шелихов.

Анатолий Анатольевич Шелихов родился в Республике Абхазия. По окончании школы переехал в город Фролово Волгоградской области. Позже поехал работать, как говорится, «на севера» – в Республику Коми. Там прожил около восьми лет, после чего вернулся назад во Фролово. Здесь у него случился инсульт, после которого Анатолий достаточно долго восстанавливался. В связи с возможностями здоровья и временной потерей трудоспособности он был направлен в Волгоград в подобное учреждение, оттуда в Верхнечеренский, а через полтора года его перевели в Зимняцкий, где теперь и живет. Он очень хочет полностью выздороветь, вновь устроиться на работу и снова попробовать устроить свою жизнь, но пока ждет восстановления документов. В свободное время занимается небольшим огородом, который заботливо посадил во дворе, а сейчас старается вырастить овощи на подоконнике.
Всех троих здесь характеризуют как хороших помощников. Они не унывают, находят себе занятие, не сидят без дела и поддерживают остальных, стараются быть в движении. Они продолжают мечтать и надеяться на лучшее, зная, что жизнь продолжается и в ней обязательно будет еще много хорошего. И для этого порой достаточно лишь доброго слова.
Ксения ПОПОВА.

6 декабря 2022 14:55