Усть-Медведицкая газета

С НОВОСЕЛЬЕМ ПОМОГАЕТ ГОСУДАРСТВО

Давно закончилось время, когда был высок шанс получить бесплатное жилье от предприятия. В наше время приобретение заветных квадратных метров лежит на плечах самих граждан. Зачастую, жилищный вопрос у молодых семей решается с помощью родителей, кредиторов и подаренных на свадьбу денег. Однако цены нынче кусаются, и даже этих средств может быть недостаточно. На помощь приходит государство. В стране уже не первый год действует государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». В нее входит подпрограмма «Молодой семье – доступное жилье».

Государственная поддержка молодых семей в России не подразумевает бесплатного предоставления жилья. Государство оплачивает часть стоимости жилья за семью, а средства предоставляются в виде безвозмездной выплаты, то есть деньги государству возвращать не придется.
В рамках реализации программы «Молодой семье – доступное жилье» социальную выплату на приобретение жилплощади или создание индивидуального жилищного объекта в 2021 году в Серафимовичском районе получили 16 семей: Ветютнев Вячеслав Григорьевич и Ветютнева Оксана Михайловна, Денискин Сергей Аркадьевич и Денискина Анна Викторовна, Ежов Роман Владиславович и Ежова Мария Сергеевна, Кузнецов Роман Анатольевич и Кузнецова Наталия Васильевна, Воронкин Юрий Валентинович и Воронкина Ирина Владимировна, Воробьев Игорь Викторович и Воробьева Анна Владимировна, Батырева Дарья Юрьевна, Чекунова Наталья Сергеевна, Фомин Вадим Александрович и Фомина Елена Петровна, Харитонов Иван Вячеславович и Харитонова Людмила Германовна, Голенев Иван Анатольевич и Голенева Марина Александровна, Яичкин Николай Павлович и Яичкина Анастасия Алексеевна, Матышев Роман Борисович и Матышева Валерия Вадимовна, Бусарев Григорий Анатольевич и Бусарева Екатерина Петровна, Картушина Ирина Николаевна, Попова Елена Сергеевна. Свидетельство, дающее право на получение безвозмездной выплаты для приобретения недвижимости, они получили в торжественной обстановке 31 марта 2021 года.
– Для того, чтобы стать участником программы, нужно получить подтверждение о том, что вы нуждаетесь в жилплощади, -–рассказывает И.А. Наумова, консультант отдела по управлению имуществом и землепользованию администрации Серафимовичского муниципального района. – В этом году количество семей, проживающих в Серафимовичском районе и получивших субсидию, превысило все показатели по области.
Из бюджетов было выделено 6594 тыс. рублей. Из федерального и областного бюджетов было израсходовано 5374 тыс. рублей, из бюджета Серафимовичского муниципального района – 1220 тыс. рублей.

ВЫПЛАТА ПО ЖИЛИЩНОМУ СЕРТИФИКАТУ — ВЕСОМОЕ ПОДСПОРЬЕ
Ютиться в одном доме с родителями до поры до времени – обычная практика для Российских новоиспеченных семей. Но когда дело доходит до детей, места для ведения быта становится значительно меньше. Особенно, если дети разнополые.
Сергей Аркадьевич и Анна Викторовна Денискины отпраздновали новоселье 26 августа 2021 года.
Это крепкая и любящая пара, у них двое детей – мальчик и девочка. До получения субсидии им приходилось жить с родителями Сергея. Домик хороший, но комнат мало – всего две, и одна из них занята. А вчетвером в одной комнате жить тяжеловато.
– В 2015 году я вышла замуж, – рассказывает Анна Викторовна. – С будущим супругом познакомились в социальных сетях. Жизнь шла своим чередом, гладко и размеренно. С появлением в нашей семье детей мы всерьез задумались о собственной жилплощади. Мы подали документы по этой программе в 2019 году. Получили социальную выплату в этом году. Весной нам сообщили, что мы прошли отбор, и у нас 7 месяцев на поиски дома. К нашему счастью, дом мы нашли быстро, просторный, четыре комнаты, в общем, есть где разгуляться, куда расселить малышей и где принять гостей. Мы очень рады, что существует программа, работающая в интересах молодых семей. Выплата по жилищному сертификату — весомое подспорье.

МОЛОДЫМ И МНОГОДЕТНЫМ – СВОЕ ЖИЛЬЕ!
Семья Ветютневых Вячеслава Григорьевича и Оксаны Михайловны тоже недавно обзавелась своим уголком. Зарегистрировали свои отношения еще пять лет назад, и все это время они ютились у родителей Вячеслава, в Зимняцком сельском поселении. Супруги желали пройти по программе «Молодой семье – доступное жилье» более трех лет. И вот настал важный момент в жизни семьи – приобретение своего дома. В настоящее время они нашли удачный вариант, где уже проживают три месяца.
– У нас трое детей, – рассказывает Оксана Михайловна, – Мы активно присматривались к предложениям купли-продажи недвижимости. Даже не надеялись, что нам повезет с получением помощи от государства, поэтому рассматривали спектр объявлений от корки до корки, вдруг на полюбившийся уголочек хватит средств. К нашему счастью, в этом году мы получили материальную помощь от государства. А дом мечты нашли чуть ли не сразу после этого – через полтора месяца. У нас в доме четыре жилые комнаты и все удобства, он большой, просторный – 123 квадратных метра. На нашу большую семью хватает. Дети новым жильем довольны, только очень скучают по бабушке.
Наталия КОВАЛЕНКО.

30 ноября 2021 14:03