Усть-Медведицкая газета

«RЫBALKA – территория счастья»

– Я приехала в ваши чудесные края из Москвы. Наш фестиваль проходит ежегодно, и иногда мы приезжаем к вам в гости. Лично я в Серафимовичском районе уже третий раз. Места у вас очень красивые, край приветливый, солнечный, вкусный и гостеприимный. Спасибо вам огромное за то, что всех нас принимаете всегда с таким удовольствием, каждый раз с нетерпением с нетерпением ждем возвращения к вам, – рассказывает Алена Солобко, участница фестиваля «RЫBALKA – территория счастья».
Как можно догадаться, корреспонденты УМГ побывали в самом необычном месте этого лета – там, где люди могут прожить другую жизнь, короткую, всего неделю, но счастливую, где можно быть собой, забыть о времени, работе, городских буднях, заботах и печалях. Мы оказались на территории счастья. И расположена она там, где Хопер впадает в Дон, недалеко от известной всем серафимовичцам станицы Усть-Хоперской.

Вне времени
– На территории счастья не существует времени, связи, работы. Здесь есть только счастье, радость, Дон, который течет через века, столетия, года. И эта благодатная земля встречает в этом году наш 23-й фестиваль, – прозвучали во время открытия феста слова одного из его организаторов Екатерины Бруевич.
Но, чтобы лучше понять, что же такое «RЫBALKA – территория счастья», давайте немного окунемся в историю.
– В 2000 году под эгидой московской радиостанции «Серебряный дождь» один из ведущих Михаил Плотников позвал всех слушателей поехать на его родину на рыбалку, – рассказывает Екатерина. – Это была Волгоградская область, и, приехав, мы поняли, что нам, жителям больших городов, очень важно отдыхать именно в такой дружеской и теплой атмосфере. В тот, самый первый раз нас собралось всего 80 человек. Все мы сдружились и поняли, что хотим продолжать. И вот уже 23 года ездим на рыбалку, которая стала для нас территорией счастья.
Организаторы фестиваля – Екатерина Бруевич, Денис Галахов, Владимир Казачков – постарались на славу. Везде, куда бы ни упал случайный взгляд, видна особая атмосфера отдыха и беззаботных дней.

Каждый год отличительные знаки участников меняются: фирменные футболки и наклейки на машинах. Пока участники фестиваля находятся в пути, им важно и интересно видеть своих, а также в случае необходимости оказать друг другу помощь.
Из года в год мероприятие уникально. Каждый раз происходят интересные события в жизни участников феста.
– Когда живем в Москве, мы достаточно редко общаемся, – продолжает Екатерина. – И для очень многих людей культовое мероприятие года – именно поездка на рыбалку. Мы все свои эмоции за год приносим на эту территорию счастья, делимся каждый своим уникальным опытом, который за год произошел у каждого из нас. На самом деле для обычного москвича взять и бросить на неделю все свои дела и уехать за 900 километров – задача не из простых. Но люди рвутся сюда, заранее зная, как круто здесь можно отдохнуть. У нас были случаи, когда ребята переносили свадьбу, чтобы приехать на рыбалку. Были люди, которые увольнялись, потому что их не отпускали с работы. Есть те, чьи свадебные церемонии прошли на фестивале. Есть целые семьи, образовавшиеся здесь, и дети, которые вместе с родителями ездили на фестиваль, повзрослели и приезжают теперь уже со своими семьями, вторыми половинками.

Открывая в 23-й раз
Со сцены с открытием 23-го сезона фестиваля рыбалки участников поздравил глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев:
– Дорогие друзья, уважаемые участники рыбалки 2022 года «Территория счастья». Мы очень рады приветствовать вас на усть-хоперской, усть-медве-дицкой, серафимовичской земле. Для нас большая гордость, большое счастье принимать таких замечательных гостей. Я желаю вам, чтобы эта неделя отдыха прошла для вас насыщенно и ярко. Я приглашаю вас к нам и на будущий год и вообще, предлагаю приезжать сюда каждый год. А мы, в свою очередь, будем стараться сделать ваше пребывание наиболее удобным и комфортным, чтобы вам у нас было хорошо.
Приветствовал присутствующих и глава Усть-Хоперского сельского поселения С.М. Ананьев. Он пожелал участникам фестиваля ярких впечатлений, положительных эмоций и хорошего настроения.
Е.В. Дойков, старший государственный инспектор Серафимовичского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Волгоградской области, предупредил об опасных ситуациях, связанных с отдыхом на воде. Особенно остро, как и всегда, стоит проблема недосмотра за детьми, находящимися у водных объектов. Поэтому спасатель убедительно попросил взрослых быть максимально внимательными к своим детям и не оставлять их без присмотра во избежание трагических случаев.
Организаторы мероприятия подарили Сергею Викторовичу и Сергею Михайловичу тематические футболки участников фестиваля, которые они сразу же надели.

Бытовой вопрос
– В Серафимовичском районе нам очень нравится, – отметил организатор Владимир Казачков. – Здесь есть все – прекрасная природа, великолепный Дон, много рыбы, солнце, а главное – хорошие, гостеприимные люди. Когда мы впервые искали это место, услышали от местных при прощании вместо привычного «до свидания» – «быть добру». И нам это запомнилось, понравилось и зацепило такое гостеприимное и доброжелательное отношение к пришлым, можно сказать, совсем чужим людям. Кроме этого, даже все официальные лица, органы власти, полиция, МЧС нам стараются помочь, что-то подсказать, посоветовать в случае необходимости, оказывают внимание, не бросают. И мы это ценим. 5 лет мы здесь не были, и люди соскучились по этому месту, по этому берегу.
Общее число приехавших на фестиваль в нынешнем году более 450 человек. География мест, откуда они приехали, впечатляет: это не только Москва, но и Ярославль, и Нижний Новгород, и многие другие города необъятной России.
Огромный лагерь разбит на 15-16 семейных тематических зон, украшенных творческими участниками. Что касается быта, то здесь есть и отдельная палатка для медицинского обслуживания, небольшой кинотеатр, сцена, в каждой зоне есть холодильник, музыка, мангал, стол, душевая и многое другое. Есть и те, кто привез с собой самовар. Но главные атрибуты – это спинниги и удочки, сачки да ведра… Ведь не придумано еще в нашей жизни ничего лучшего, чем встретить тихий рассвет в ожидании клева. Об этом вам точно скажет каждый рыбак.

Не говорим «пока»
Тем временем, мероприятия в лагере сейчас в самом разгаре: запланированы и «Белая вечеринка», и вечер песен у костра, вечеринка 2000-х и многое другое. И потому мы не прощаемся с территорией счастья, не говорим «До свидания», а вместо этого говорим наше, казачье: «Быть добру!».
Наш корр.

11 августа 2022 10:39