Усть-Медведицкая газета

ПОКОРИТЕЛИ ОГНЯ

Говорят, что на огонь можно смотреть вечно, но нельзя забывать, что он несет собой опасность. Это страшная стихия, уничтожающая на своем пути все, не щадя никого — гектары леса, целые дома, тысячи жизней… К счастью, есть те, кого принято называть укротителями пламени, огнеборцами, потомками Прометея – труженики пожарной охраны, официально существующей в России уже 373 года. А 30 апреля они отмечают свою профессиональную дату.
На сегодняшний день МЧС России – это слаженная оперативная команда, ее бойцы обладают крепким характером, а база службы насыщена самой современной техникой. Спасая от гибели и травм, они рискуют собственной жизнью.

28 апреля в актовом зале Серафимовичского Дома культуры «Дон» состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику – Дню пожарной охраны.
Софиты не горели, лишь на экране изображение плавно переходило в фильм: сухостой, небрежно брошенный окурок, оранжевое живое пламя, пожирающее ветви. На участок, пораженный огнем, прибыла бригада пожарных. Дальше сюжет понятен – пожар был потушен.
Перед виновниками торжества с приветствием и словами благодарности выступили глава Серафимовичского муниципального района Сергей Викторович Пономарев, глава городского поселения города Серафимовича Татьяна Николаевна Ильина, председатель Серафимовичского городского Совета Ольга Федоровна Гордеева, начальник 10 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы, государственной противопожарной службы главного управления МЧС России по Волгоградской области, подполковник внутренней службы Антон Сергеевич Панфилов, начальник 18-й пожарно-спасательной части старший лейтенант внутренней службы Юрий Николаевич Носов и председатель Серафимовичского отделения ВДПО Анна Александровна Чумакова.
– Мы с уверенностью входим в пожароопасный период, зная, что вы, уважаемые профессионалы, сможете противостоять коварной стихии, – отметил С.В. Пономарев. – За 373 года в истории пожарного в России сложились свои боевые традиции: любовь к профессии, проявление отваги, самоотверженности и взаимопомощи, в основе которых лежат черты русского национального характера. Я искренне желаю вам сухих рукавов, чтобы выезды были только профилактическими, а вы – здоровыми и невредимыми.
Зрителей порадовала концертная программа – эту часть мероприятия открывала Кристина Свиридова, исполнившая гимн МЧС. Затем выступил детский хореографический ансамбль «Сюрприз» (руководитель Светлана Быкова) с зажигательным морским танцем. Было и много песен о главном – жизни и любви. Своими голосами очаровывали Софья Лукьянова, Дмитрий Бутин, дуэт Ирины Гунькиной и Галины Колесниковой, Ирина Никулина, Лариса Никитина и Юрий Быков.
Концертные номера чередовались с не менее приятным – гости праздника принимали теплые слова поздравления, а также были награждены грамотами и благодарственными письмами разных уровней.
По завершении мероприятия как ветераны пожарной службы, так и ее действующие сотрудники выстроились у здания Дома культуры для совместного фото. Солнце делало еще ярче улыбающиеся лица покорителей огня.
Наталия КОВАЛЕНКО.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

4 мая 2022 14:15