Усть-Медведицкая газета

Поклониться могиле прапрадеда

Редакция «УМГ» регулярно получает по электронной почте письма, в которых жители района делятся своими историями, обращаются с просьбой, оставляют отзывы и т.д. А совсем недавно мы получили письмо, автор которого живет на Дальнем Востоке. Вот выдержка из письма:
«Меня зовут Семен Науменко, мне 20 лет. Родился я в городе Уссурийске, где проживали 6 поколений моего рода, и из этого рода на фронт ушли 35 человек. В семейном списке не вернувшихся значится мой двоюродный прапрадед Науменко Иван Емельянович (15.08.1907 –15.08.1942), который погиб, когда ему исполнилось 35 лет.
Его судьба полна невероятных поворотов. Так, ушел он на фронт по повестке, которая изначально пришла на другого человека. В сельский совет села Улитиха Уссурийского района пришла повестка «призвать на фронт Науменко И.Е.», а в селе проживали двое Науменко с такими инициалами, но Иван решил, что на фронт пойдет он. А спустя год, 20 февраля 1943, извещение получено о смерти, когда находился в составе 1389 стрелкового полка.
Иван Емельянович был призван 20 февраля 1942, а спустя 60 лет родился я – 20 февраля 2002 года.
28 января вылетаю в Сталинград. Я в сотне победителей Международного конкурса «Внуки Победы. Сталинград». Слет будет проходить с 31 января по 4 февраля, но я специально выбрал даты заранее, чтобы побывать на братской могиле в хуторе Затонском, где захоронен мой двоюродный прапрадед…».
В письме было сказано также, что при просмотре фотографий в интернете выяснилось – имя Ивана Емельяновича там не высечено, в то время как ответ Волгоградского областного военкомата подтверждает факт захоронения.
И вот недавно, 30 января, волонтер Победы, студент Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема Семен Науменко вместе с корреспондентами «УМГ» посетил братское захоронение в хуторе Затонском.
Молодой человек впервые побывал на могиле своего двоюродного прапрадеда, чтобы возложить цветы к мемориалу и почтить его память. На памятной доске братского захоронения в Затонском есть запись: «Науменко Иван Емельянович – рядовой, погиб 15 августа 1942 года». Строка эта – одна из 246 с фамилиями героев, павших в боях за Серафимовичский плацдарм. Вечную память о них хранит мемориал.

– Я приехал в Волгоградскую область, чтобы в качестве волонтера сопровождать праздничные мероприятия, которые проходят в эти дни в Сталинграде, – рассказывает Семен, – но в первую очередь запланировал и поездку в Серафимовичский район, чтобы побывать на братской могиле моего двоюродного прапрадеда И.Е. Науменко. Мне довелось стать первым из всей нашей большой семьи, кто здесь побывал. Меня и Ивана Емельяновича разделяют пять поколений, это 80 с половиной лет с даты его гибели. Эмоции непередаваемые! И чувство гордости, и волнение. Быть на могиле, где захоронен твой близкий человек, про которого ты знал только по рассказам – это большая честь. Для меня это очень ценно, и мои близкие сопереживают и поддерживают.
На сталинградской земле, кровью омытой, помимо Ивана Емельяновича, воевали еще трое родственников – его племянники Петр Алексеевич и Алексей Алексеевич Науменко, Герой Советского Союза Буштрук Даниил Иванович.
Находясь в Затонском, Семен снял видеообращение к своим близким, в котором поделился впечатлениями от поездки. Этот ролик отправился в различные города и регионы нашей страны.
– Когда я познакомился с дочерью Ивана Емельяновича – моей троюродной прабабушкой Любовью Ивановной, она первым делом спросила, нет ли у меня фотографии ее папы. Я ответил, что фото у меня нет. А она сказала, что всю жизнь надеется увидеть его портрет и вспомнить, как он выглядел. Есть в нашей семье те, кто застал Ивана Емельяновича при жизни. В частности, это мой двоюродный прадед, ветеран Великой Отечественной войны Виктор Алексеевич Науменко. На днях ему исполнилось 94 года. В те роковые годы он был тружеником тыла, работал комбайнером. И часто вспоминает погибшего родного дядю, рассказывает о нем. Сегодняшнее мое впечатление также отправится в Тюменскую область, в город Ишим, где проживает внучка Ивана Емельяновича Татьяна Анатольевна Гаголкина.
После посещения братского захоронения Семен Науменко побывал в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском монастыре, прошел по улицам города Серафимовича. День получился насыщенным, эмоциональным и вместе с тем трогательным, запоминающимся. А Семен в завершение встречи сказал:
– Своим сверстникам, нынешнему молодому поколению я желаю трепетнее относиться к своим корням, изучать историю семьи, своей малой и большой Родины. Если живы старшие родственники, нужно успеть пообщаться с ними, записать воспоминания, запечатлеть на фото. Это ценные знания, их нужно собирать и беречь, чтобы передавать детям и внукам.
Записала Ксения Попова.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

7 февраля 2023 12:39