Усть-Медведицкая газета

ПОД КРЫШЕЙ ЗАБОТЫ

Добро – очень странная величина. Его нельзя потрогать, но можно ощутить. Его нельзя увидеть, но можно осознать. Но нет ни одного человека, кто бы не знал доброты. Особенно остро в ней нуждаются дети, им важно быть любимыми и востребованными, чтобы построить прочный фундамент для будущего.
1 июня в честь Международного дня защиты детей по всей стране проводилась Благотворительная акция «Под крышей заботы». Цель проекта в улучшении условий проживания и отдыха детей, в первую очередь, воспитанников детских домов, интернатов и детей, потерявших родителей.
В рамках акции в Серафимовичском центре помощи детям побывали депутат Волгоградской областной Думы Юрий Александрович Марамыгин, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области Борис Борисович Коротков, глава Серафимовичского муниципального района Сергей Викторович Пономарев, глава г. Серафимовича Татьяна Николаевна Ильина и председатель Серафимовичского городского Совета Ольга Федоровна Гордеева.
Гости подготовили ребятам много подарков, главный из них – горшочки с цветочной рассадой, молодые можжевельники в кашпо и многое другое, что будет создавать уют в саду и радовать взор каждого – как ребенка, так и сотрудника учреждения. Зачастую именно внешний вид всего нас окружающего влияет не только на расположение духа, но и на продуктивность. Не обошлось и без сладкого сюрприза, ведь каждый человек знает — на праздник с пустыми руками нельзя.

– Уважаемая наша молодежь, я прошу вас помнить, что вы не одиноки. Ваша семья огромна: это и близкие друзья, и воспитатели, и мы, члены ячейки правления, – обратился к воспитанникам Борис Борисович. – Мы знаем, что вы активны и талантливы, мы знаем, что ваша душа прекрасна, мы ценим вас. Мы гордимся вашими достижениями. Я уверен, что когда-нибудь услышу ваши имена из уст новостных дикторов, где в сюжете о вас расскажут только самое хорошее.
Доброта, как искренность и духовная чистота, ассоциируется с ребенком, и не зря. Горящие счастливые глаза и радостные выкрики «Ура, моя любимая вкусняшка» и «Я всегда мечтала посадить такое дерево» говорят гораздо больше, чем слова благодарности. После изучения гостинцев юноши и девушки (в компании воспитателей и гостей) направились в сад. Что сказать, энтузиазму их можно только позавидовать. На улице случился настоящий мозговой шторм: новеньким растениям выбирали места дальнейшего расположения. А пока одни проводили дебаты, другие юные трудяжки безостановочно сновали из стороны в сторону, принося необходимый инвентарь. Управились быстро и результатом остались довольны. Теперь во дворе учреждения «под крышей заботы» растет несколько видов цветов, деревьев и кустарников.
– Все, что мы, взрослые, можем делать для детей – это добро, все, что движет нами – это забота о подрастающем поколении. Именно им через каких-то пару лет в руки попадут бразды правления миром, настоящим и будущим, – считает С.В. Пономарев, глава Серафимовичского муниципального района. – Каждое доброе дело, направленное на взаимосвязь с молодежью, обязательно зажигает минимум одну улыбку. А залитый детским восторгом, словно солнечным светом, мир – это простое счастье, к которому мы стремимся.
Сами воспитанники признаются, что очень любят, когда в их дом приезжают новые люди. Ребята очень ответственно готовятся к каждой встрече, внимание – вот, что ценно для них. Сегодняшние подарки для них стали приятной неожиданностью, а совместная слаженная работа останется в памяти навсегда.
Наталия КОВАЛЕНКО.
Фото Андрея Ковалева.

10 июня 2022 13:33