Усть-Медведицкая газета

Почтили память погибших в мирное время участников войны в Афганистане

В канун главного праздника страны, Дня Победы, глава городского поселения г. Серафимовича Т. Н. Ильина и председатель городского Совета О. Ф. Гордеева совместно с местными лидерами ветеранских общественных организаций А. Б. Гордеевым и Е. А. Ведилиным почтили память погибших в мирное время участников войны в Афганистане. На городском кладбище собрались и близкие умерших воинов, чтобы возложить живые цветы к их могилам.

Отметим, что это не было приурочено к какой-либо памятной дате. Просто сегодня присутствующие завершили одно важное и нужное дело. Теперь у могил Николая Филипповича Любибогова, Александра Александровича Чукова и Андрея Викторовича Красноглазова установлены памятные таблички, с обозначением, что усопший выполнял свой интернациональный долг в Афганистане. С такой инициативой руководитель общественной организации воинов- интернационалистов, воевавших в Афганистане, А. Б. Гордеев обратился к администрации города.
Инициатива была поддержана и реализована. К слову сказать, родственники воинов активно поддержали идею афганского братства. Теперь каждый посетитель городского кладбища сможет поклониться умершим воинам-интернационалистам, отдать дань памяти героям-защитникам Родины.
Расходы на реализацию общественной инициативы взяла на себя городская администрация. Обращаясь к присутствующим, Татьяна Николаевна Ильина подчеркнула, что Российская армия всегда защищает свободу человека, правду и справедливость, и для людей очень важно сохранить память о защитниках, чтобы будущие поколения помнили о подвигах героев, и тогда на Земле всегда будет мир.
Надо сказать, что на территории Серафимовичского района находятся ещё 4 захоронения воинов-интернационалистов, выполнявших свой долг в Афганистане. По словам Алексея Борисовича Гордеева, и эти захоронения будут отмечены памятными табличками. Здесь афганское братство активно взаимодействует с администрацией Серафимовичского района. А. Б. Гордеев поблагодарил С. В. Пономарева и Т. Н. Ильину за помощь и поддержку в таком нужном деле.

8 мая 2022 9:55